16.04.2024 14:03
    Поделиться

    Югорские волонтеры спасают в Кургане брошенных собак

    Добровольцы Гуманитарного корпуса Югры, приехавшие в Курганскую область помогать людям во время паводка, вызволили из неволи слепую собаку.

    Группа волонтеров обходила территории садоводческих товариществ на окраинах города, чтобы удостовериться, все владельцы строений покинули зону подтопления, куда продолжала прибывать вода. Людей не нашли, хотели уже перебираться на другой участок, как услышали лай у одного из домов.

    "Залезли на забор, и увидели во дворе собаку, - рассказал корреспонденту "РГ" Евгений Дадыко. - Подозвать не удалось. Зашли с другой стороны дома, и она подошла к забору. Стало понятно, что, во-первых, у нее сломана лапа, а во-вторых, она слепая - вообще не видит. Дом уже подтоплен, вода прибывает. Мы ее забрали".

    Животное переместили в сухое место, накормили. Хозяева собаки не обнаружились, поэтому ее решили передать в приют.

    Как сообщает официальный канал администрации Кургана, добровольцы из Югры вызволили из беды еще одну собаку и щенят. Волонтеры-спасатели сразу поняли, что животное кормит малышей, проследили за ним и нашли под пристройкой собачье логово, где маму ждали восемь щенков. Все семейство вывезли с опасной территории и пристроили на площадку для передержки домашних животных.

    Поделиться