16.04.2024 23:07
    Поделиться

    В Эрмитаже показали трость Екатерины II с секретной золотой кнопкой

    Необычную трость, созданную в Париже в XVIII веке из черепахового панциря, золота и жемчуга, показали в Эрмитаже. Она принадлежала императрице Екатерине II.
    Та самая "трость-айпод" и ее секреты
    Та самая "трость-айпод" и ее секреты / Государственный Эрмитаж

    Трости в те времена не всегда использовались по прямому назначению: они были модными аксессуарами среди аристократии, в них помимо холодного оружия могли встраивать подзорную трубу или часы. Потому их часто делали непрактичной длины, декорировали драгоценными материалами. Так, трость Екатерины Великой имеет длину всего 53 см. Считается, что она была выполнена в одной из лучших парижских мастерских.

    Один из секретов трости кроется в наконечнике изделия - это часы с циферблатом из белой эмали. Как рассказали в музее, изящный аксессуар хранит в себе сразу несколько секретов. Так, представляет интерес набалдашник, который выполнен в виде орлиной головы. При этом ноздри птицы украшены сапфирами, глаза выложены рубинами. Набалдашник также покрыт россыпью жемчужин. Но и это еще не все - в него вмонтирован музыкальный механизм, который включается нажатием секретной золотой кнопки.

    "В любой момент времени хозяйка трости могла наполнить пространство музыкой - прямо айпод XVIII века", - шутят в музее.

    Интересен и наконечник изделия, скрывающий часы с циферблатом из белой эмали. Чтобы их сюда вместить, его снабдили круглым утолщением. Оно же является и своего рода защитой. Исследователи отмечают, что трость была выполнена исключительно в декоративных целях.

    "В коллекции Эрмитажа 25 тыс. предметов одежды и аксессуаров. В силу своей хрупкости они не могут экспонироваться постоянно, но периодически участвуют в выставках", - сообщает Telegram-канал Эрмитажа. Принадлежащий императрице аксессуар - как раз такой уникальный экземпляр.

    Кстати, Екатерина II очень любила трости. Одна из самых впечатляющих была подарена ей датчанами после Русско-турецкой войны. Это трость из желтого камыша с золотым набалдашником, украшенным бриллиантами, гранатами и эмалями. На одном из эмалевых медальонов изображена женская фигура с рогом изобилия. А в набалдашнике скрыт механизм, при поворотах которого сменяют друг друга миниатюры, посвященные событиям Русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

    Цикл из 21 миниатюры открывают правила пользования механизмом. Затем следуют посвящение славным победам Екатерины Алексеевны над турками в 1769-1770 годах, портрет Екатерины II в парадном платье с цепью ордена Андрея Первозванного, изображение двуглавого орла с державой и скипетром. Все изображения событий войны сопровождают тексты на французском языке.

    Поделиться