Поделиться

    В Костромской области открывают допспециальности по швейному делу

    Костромская область увеличивает количество мест для обучения в колледжах и техникумах по направлению "мастер швейных изделий". Как говорят эксперты и показывает рынок труда, эта специальность сегодня - одна из самых востребованных. Какие учебные заведения открывают новые специальности, готова ли молодежь сесть за швейную машинки и что могут предложить костромские работодатели пришедшим кадрам, узнала корреспондент "Российской газеты".

    На одном из известных сайтов по поиску работы вакансий по профессии "швея" в Костромской области порядка 140. Еще четыре десятка специалистов ищет региональный центр занятости населения.

    Потребность в швеях растет, говорят в профильных департаментах. Темпы развития предприятий, работающих в легкой промышленности, в области за полгода выросли в два раза. Факторов несколько. Во-первых, многие производства в условиях проведения специальной военной операции частично переориентировали работу цехов на выпуск большого объема продукции для фронта. Во-вторых, в условиях экономических санкций многие ниши в текстильной отрасли освободились. На место иностранных брендов приходят отечественные компании, способные выпускать качественную продукцию разной ценовой категории.

    Сегодня в Костромской области работают более 200 предприятий легкой промышленности, 93 юридических лица и 125 ИП. В отрасли заняты более 1,5 тысячи человек.

    Сейчас мастеров по пошиву швейных изделий, операторов оборудования, технологов-конструкторов готовят Костромской колледж бытового сервиса и Шарьинский политехнический техникум. Этой профессии обучаются 329 человек.

    На 2024-2025 учебный год план по профессиям для предприятий швейной отрасли установлен в количестве 175 мест. По сравнению с прошлым годом - рост на 20 процентов. Однако швей все равно не хватает. Правда, сами работодатели в один голос заявляют: проблема еще и в том, что далеко не все выпускники готовы посвятить жизнь выбранной специальности.

    - У нас достаточно большое предприятие, мы расширяемся. И активно ищем новых сотрудников. Работы много. А идут неохотно. В прошлом году на практику приходили пять студенток. И ни одна не хочет в дальнейшем работать швеей. Сейчас, к сожалению, все хотят делать ногти и клеить ресницы. Как рассказали девушки, из их потока только несколько человек собираются после учебы шить. Ведь на самом деле это тяжелый труд. Кто-то не хочет шить на потоке, а хочет заниматься только своими уникальными изделиями. Как заинтересовывать молодежь - отдельный вопрос. Хотя заработная плата по швейным предприятиям региона достойная, - рассказала Татьяна, специалист по подбору кадров предприятия "Костромской лен".

    Швей все равно не хватает: далеко не все выпускники готовы посвятить жизнь выбранной специальности

    На потребность рынка оперативно отреагировали областные власти. Было решено открыть дополнительные направления еще в трех учебных заведениях региона.

    Галичский аграрно-технологический колледж примет первых 25 студентов по специальности "мастер по изготовлению швейных изделий" уже в новом учебном году. Оборудование для двух мастерских закуплено. На ремонт и новые швейные машины из областного бюджета выделяют больше 1,5 миллиона рублей. По словам директора Галичского аграрно-технологического колледжа Евгения Заглодина, колледж практически полностью готов к открытию нового направления. Преподаватели найдены.

    - В Галичском районе работает достаточно много швейных предприятий, мы понимаем их потребности в новых кадрах. Много времени посвящаем профориентационной работе со школьниками. Выходим вместе со специалистами производств в школы, рассказываем о профессии, о ее значимости в современном мире, пытаемся заинтересовать ребят. Надеемся, что предстоящим сентябрем мы полностью закроем прием в 25 человек. Отмечу еще и то, что у нас на швейных предприятиях трудятся целые семейные династии. Вот эти традиции также ценны, и мы будем их использовать в популяризации швейного дела, - подчеркнул руководитель учебного заведения.

    В 2025 году швей начнут готовить в Нерехтском политехническом техникуме и судиславском филиале Костромского автодорожного колледжа.

    Для нерехтского учебного заведения специальность "мастер по изготовлению швейных изделий" не нова. Как рассказала директор учебного заведения Валентина Павлова, раньше здесь готовили портных и швей, поэтому на большинстве местных предприятий сейчас трудятся как раз выпускники техникума. Однако количество швейных производств растет, и новые кадры будут нужны.

    - Мы очень плотно работаем со швейными предприятиями, с работодателями для того, чтобы определить потребность в кадрах швейного профиля. У нас уже есть опыт тесного сотрудничества с мясоперерабатывающим предприятием, которое фактически готовит кадры на базе нашего учебного заведения именно под свое производство. Поэтому они прежде всего заинтересованы в высоком качестве образования и в том, чтобы ребята после окончания пришли работать именно к ним. Надеюсь, что и со швейными предприятиями нам удастся выстроить такую работу, - отметила Валентина Павлова.

    В судиславском филиале автодорожного колледжа обучение швейному делу будет ориентировано на потребности местного зверохозяйства, которое намерено увеличить поголовье соболей и норок до 150 тысяч голов. Сегодня у производства появился новый собственник, который планирует масштабную модернизацию и развитие комплекса. В свое время пошивом изделий из меха: пальто, головных уборов, аксессуаров - занимались 40 человек. Сейчас на предприятии на этом направлении трудятся четыре мастера. При этом объемы производства будут только расти.

    - Мы очень заинтересованы в открытии нового направления в нашем колледже. Нехватка кадров в пошивочном цеху у нас ощущается остро. Но нам требуются не только швеи, но и мастера - технологи, разработчики новых моделей. Такие специальности в меховом производстве редки. И мы не рассчитываем сразу же получить готовых работников. Мы готовы сами их обучать, платить хорошую зарплату, заинтересовывать. Главное, чтобы у ребят были золотые руки и большое желание, - поделилась мнением и. о. заместителя генерального директора по производству и реализации меховых изделий ЗАО "Судиславль" Алена Степанова.

    Как отреагирует швейная отрасль на кадровое пополнение, будет понятно уже через два-три года, когда курс по новой специальности завершат студенты галичского, судиславского и нерехтского учебных заведений. Главное, чтобы за это время сама легкая промышленность не потеряла темпов развития. Хотя, как говорят эксперты, пока для этого предпосылок нет.

    Поделиться