16.04.2024 19:40
    Поделиться

    Собянин: За сезон в Москве благоустроят более 2,5 тысячи общественных пространств

    О масштабных планах в дальнейшем благоустройстве города сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, побывав в районе Коньково.

    "Планируется благоустроить более 2,5 тысячи различных общественных пространств, - рассказал он. - Это парки, скверы, московские дворы и, конечно, улицы". Мэр отметил, что меняется подход к проведению этих работ. Благоустройство должно стать более комплексным, чтобы не только в центре города, но и во всех районах Москвы они выглядели достойно.

    В итоге должна качественно улучшиться городская среда и для пешеходов, и для автомобилистов. Для этого благоустройство территории будет проводиться от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне. Специалисты обновят дорожное полотно, обустроят удобные подходы и подъезды к жилым домам, новые пешеходные переходы и места для отдыха, а также установят современные остановочные павильоны, стелы навигации и другие элементы городской среды.

    Среди более чем 2,5 тысячи общественных пространств, включенных в план работ на теплый сезон - около 700 улиц, 18 крупных объектов, больше 20 водоемов и свыше 1,7 тысячи дворов. В частности, это Комсомольский и Нахимовский проспекты, улицы Академика Королева и Авиамоторная, а также набережные реки Яузы.

    Изменится и улица Бутлерова в Коньково, которую мэр осмотрел. Ее особенностью является то, что она - дублер улицы Обручева, проходит от Севастопольского проспекта до улицы Академика Волгина, пересекает улицы Введенского и Профсоюзную. Основная застройка ее четной стороны - многоэтажные жилые дома, по нечетной расположены многочисленные научные учреждения. С учетом этого коммунальщикам предстоит отремонтировать проезжую часть и тротуары, заменить устаревшее освещение, на восьми нерегулируемых пешеходных переходах установить восемь опор контрастного освещения, а также промыть фасадов домов.

    Поделиться