16.04.2024 19:10
    Поделиться

    Пейзаж как часть коллекции

    Глава Владимиро-Суздальского заповедника - о том, какие сокровища хранятся в двух часах езды от Москвы
    Какие сокровища хранят музеи в двух часах езды от Москвы? Как сделать знание истории модным? И как сохранять и показывать памятники, которым более 800 лет? Накануне 1000-летия города-музея Суздаля в гостях у "РГ" побывала генеральный директор Владимиро-Суздальского заповедника Екатерина Проничева.
    Екатерина Проничева: Постпандемийный период сильно повлиял на портрет туриста.
    Екатерина Проничева: Постпандемийный период сильно повлиял на портрет туриста. / Сергей Куксин/ РГ

    Медицинский подход

    Екатерина Владимировна, Владимир и Суздаль между собой не конкурируют?

    Екатерина Проничева: Конечно нет. Это абсолютно разные опыт, история, ландшафты. Ценность Суздаля в том, что, взяв в руки фотографии Прокудина-Горского 1912 года, вы можете хоть сейчас пройтись по городу и увидеть тот же ландшафт, только с небольшими изменениями. В такой сохранности невероятное достоинство Суздаля.

    Вы садитесь за руль, и вам надо объехать все ваши филиалы. Сколько у вас на спидометре будет в конце дня?

    Екатерина Проничева: Конечно, я не все филиалы объезжаю за один день. В общем, этого и не требуется. Ядро музея находится во Владимире - это основной музейный комплекс "Палаты", Успенский и Дмитриевский соборы, еще ряд объектов. От Владимира до Суздаля 35-40 минут дороги, до Муромцево чуть дольше, до Гусь-Хрустального - час.

    У нас медицинский подход - не навредить. Сначала исследовать, а затем принимать решение о том, какие меры по сохранению и реставрации нужны

    Указ Президента РФ о праздновании в этом году тысячелетия Суздаля вашему музею был в помощь?

    Екатерина Проничева: Безусловно. Это помогло привлечь интерес к значению памятников, к необходимости их реставрации. К городам-памятникам нельзя подходить с точки зрения модных сейчас урбанистических требований благоустройства. Неправильно говорить: давайте мы сейчас за 2-3 года все отреставрируем, и все будет как новое. Это была бы чудовищная ошибка. Поэтому у нас медицинский подход - не навредить. Сначала исследовать, а затем принимать решение о том, какие меры по сохранению и реставрации нужны.

    Используя вашу терминологию, а много ли больных находится в реанимации?

    Екатерина Проничева: Учитывая возраст пациентов, много. В идеальном состоянии они уже не будут. И наша задача - сделать так, чтобы в том числе туристическая нагрузка им не навредила.

    Празднование тысячелетия позволило реализовать важный проект "Великое княжество" в Третьяковской галерее, на который из вашего музея в Москву привезли около 600 экспонатов.

    Екатерина Проничева: Да, и это был первый шаг в череде крупных событий. Они продолжаются. Впереди выставка "Русский Феникс". Это совместный с Музеями Московского Кремля проект, который начнет работу 12 июня в Архиерейских палатах Суздальского Кремля. Это очень интересный опыт, позволивший нам по-новому взглянуть на нашу коллекцию. Выбранные для выставки предметы иллюстрируют историю Средневековья центральной части нашей страны.

    Для местных вход бесплатный

    На что вы делаете ставку в своей работе: на работу с туристами, с коллективом, научную работу, реставрацию?

    Екатерина Проничева: Самое важное в работе любого большого коллектива - это собрать специалистов. Только совместное творчество единомышленников дает результаты, позволяющие достичь всех целей, перечисленных вами: заинтересовать туристов, создать комфортную среду для местных жителей, поскольку музеи не должны быть объектами, построенными только для туристов.

    Музей хрусталя расположен в Георгиевском соборе, в числе экспонатов которого также картина-фреска Виктора Васнецова "Страшный суд". Фото: Сергей Куксин/ РГ

    Сколько человек работает в музее?

    Екатерина Проничева: Около 500 человек. Но это вместе со смотрителями. Для меня крайне важно, что наши смотрители, встречая гостей, искренне улыбаются, они доброжелательны и с интересом рассказывают обо всех новых изменениях, происходящих в музее.

    Билеты дорогие?

    Екатерина Проничева: Если смотреть в целом по России, нет. От 150 рублей до 1000 рублей за комплексный билет.

    А местные жители со скидкой могут приходить?

    Екатерина Проничева: Для жителей Суздаля вход бесплатный.

    И "Пушкинская карта" тоже действует?

    Екатерина Проничева: Конечно, "Пушкинская карта" принимается везде.

    Существует ли у вас план по посещаемости?

    Екатерина Проничева: Да, план посещаемости у нас, безусловно, есть. Но мы постоянно продумываем, как привлечь новый сегмент посетителей. Сегодня мы работаем на самую важную аудиторию - это школьники и молодежь, которые зачастую не могут отличить Всеволода Большое Гнездо от Андрея Боголюбского. А мы хотим сделать так, чтобы было модно знать нашу историю.

    Большое количество гостей - это преимущественно туристы выходного дня, воспринимающие Суздаль как курортный город рядом с Москвой. И тут важно, чтобы в их планах были не только баня и дегустация медовухи, но и музей как основная причина для поездки.

    Фото: Сергей Куксин/ РГ

    Вместо гида - телефон

    Китайские туристы раньше часто привозили своих гидов, знания которых проверить невозможно. Как вы решаете эту проблему?

    Екатерина Проничева: Музей заинтересован в том, чтобы экскурсии вели наши гиды-экскурсоводы, поскольку это источник дохода. Экономическая составляющая для нас, большой корпорации, у которой около сотни объектов недвижимости, - важная часть жизни. Но есть еще и вопросы репутации. Когда гиды-экскурсоводы начинают оперировать непроверенными фактами, домыслами, мифологизировать странные с научной точки зрения теории, это сильно сказывается на имидже самой институции. И если турист получит негативный опыт, например в музее, то впечатление скажется на всем посещении города Суздаля.

    То есть вы лицензируете гидов?

    Екатерина Проничева: Мы аттестуем, проводим обучение. У нас есть штатные и внештатные гиды-экскурсоводы. Система аттестации заключается не в том, чтобы выдать карточку за деньги, это система образования. Это экзамены, которые необходимо постоянно сдавать. Их принимают научные сотрудники музея. Проверяют, в том числе, как гид строит рассказ, чем может увлечь гостя. Сейчас мировой туризм в принципе развивается по другим правилам. После пандемии выросло новое поколение туристов. Они все путешествуют индивидуально. У всех есть "самые лучшие" на свете туроператоры - цифровые приложения в телефоне, конкуренты нашим экскурсоводам.

    А есть ли конкуренция за туриста между вами и РПЦ? Православные паломнические организации тоже везут к вам туристов?

    Екатерина Проничева: Мне кажется, что любая проблема решается диалогом, разговором. У нас с нашей епархией заключено соглашение. Это касается и богослужений в храмах, находящихся в нашем управлении, и экскурсионной деятельности. Когда мы открывали выставку "Икона XII века "Богоматерь Боголюбская. Новое обретение" в музейном центре "Палаты" во Владимире, мы договорились ввести паломнические часы. В будни каждый день с 10 до 11 в сопровождении священника из епархии на экспозицию приходят паломники.

    Фото: Сергей Куксин/ РГ

    А деньги они вам платят?

    Екатерина Проничева: Паломники не платят. Мы договорились, что паломнический туризм у нас работает бесплатно.

    Диалог музея и церкви

    Мы коснулись вопроса отношений музея и церкви. Очевидно, что вам удается выстраивать диалог?

    Екатерина Проничева: Тут важно отметить, что это не лично моя заслуга. Есть двусторонний интерес. С епархией у нас сложилось четкое понимание, что мы решаем в общем-то одни и те же задачи. Я очень благодарна митрополиту Владимирскому и Суздальскому Тихону за такое доброе отношение ко всем проектам музея.

    На выставке упомянутой вами уникальной иконы XII века "Богоматерь Боголюбская", буквально спасенной сотрудниками Реставрационного центра им. Грабаря от гибели, вы создали идеальные условия для экспонирования. Икона представлена в полумраке в специальной климатической витрине. Наболевший вопрос: что будет с ней, когда выставка завершится? Есть ли надежда, что она станет частью постоянной экспозиции музея?

    Екатерина Проничева: Эта выставка является выставкой-экспозицией. Мы специально не указываем дату окончания проекта. Единственное, что нас сейчас ограничивает, - это состояние памятника. Все зависит от решения консилиума, который проведут реставраторы. Мониторинг состояния памятника происходит ежедневно. Икона сейчас находится в открытом доступе, и если это не повлияет никаким образом на степень ее сохранности, то, конечно, она будет находиться в экспозиции ровно столько, сколько будет позволять ее состояние.

    Деревянную Никольскую церковь, построенную в 1766 году без единого гвоздя, перевезли на территорию Суздальского кремля из глубинки Владимирской земли — села Глотово Юрьев-Польского района. Фото: Сергей Куксин/ РГ

    Наш человек в палеолите

    Каково соотношение выставочных экземпляров и запасников?

    Екатерина Проничева: Наш музей - это почти 500 тысяч единиц хранения. Я думаю, что мы экспонируем не больше 5%. Дело в том, что фонды Владимиро-Суздальского музея неоднородны. Наряду с абсолютными сокровищами, такими, как иконы, архитектура, археология, у нас много предметов, поступивших в советское время. Например, в фонде есть 20 одинаковых бюстов Ленина, которые были подарены в свое время членам какого-то съезда партии и просто вошли в состав музея по принципу "а куда же еще?". У нас есть 10 мотоциклов ковровского завода. Владимирская область - это не только великое княжество. Первые телевизоры "КВН" появились во Владимирской области. Изобретатель телевидения Зворыкин - уроженец Владимирской области. Физик Столетов, первым исследовавший фотоэффект, - тоже уроженец Владимира.

    Мощностей фондохранилища, конечно, вам не хватает?

    Екатерина Проничева: Любой директор музея, на вопрос, какая самая большая проблема вашего музея, ответит: "Конечно, фондохранилище". К сожалению, проект единого фондохранилища реализован не был. Я надеюсь, что это дело ближайшего будущего. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев передал нам здание колледжа на территории Суздаля площадью больше 4 тысяч квадратных метров. Сейчас мы приступаем к проектированию. Я думаю, что через несколько лет у нас появится действительно современный центр, где будет фондохранилище, но не просто склад культурных ценностей, а еще одно общественное пространство, куда могли бы приезжать ученые, запрашивать архивные данные, знакомиться с нашими фондами. В общем, это должен быть культурный центр.

    Как сегодня пополняется коллекция музея?

    Екатерина Проничева: В том числе, за счет археологических исследований. Нам повезло, у нас до сих пор ведутся археологические раскопки рядом с Суздалем. Сам академик Николай Макаров каждое лето к нам приезжает. К сожалению, археология часто воспринимается как набор каких-то руин. Но в мире есть немало примеров высокотехнологичных археологических музеев - в Афинах, в Стамбуле.

    Чтобы рассматривать археологическую экспозицию, нужно обладать большой насмотренностью, воображением, знаниями.

    Екатерина Проничева: Самый удачный показ археологии у нас - это экспозиция "Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины", действующая во владимирских "Палатах". С помощью современных технологий мы попробовали реконструировать образ жизни людей, живших 27-30 тысяч лет назад, в сопровождении подлинных предметов. Но такие классические музеи, как Музей археологии в Афинах, к примеру, подтверждает, что археологию можно интересно показывать даже без современных технологий. Я уже не говорю о невероятном многообразии того, как можно показывать клады. Это самая недооцененная часть любой археологической коллекции.

    Фото: Сергей Куксин/ РГ

    На выставке "Великое княжество" в Третьяковской галерее был показан мой любимейший экспонат - это нательный крестик из древнего города Ярополч Залесский, уничтоженного во время нашествия Батыя. Археологи нашли этот нательный крест - затертый, с выцарапанным на нем именем Власий. Смотришь на него и понимаешь, что 800 лет назад жил человек, был город, а теперь ничего нет, остались только зеленая поляна и этот крестик.

    Большой мир открыт

    Проект выезда музейных коллекций из Владимиро-Суздальского княжества в Третьяковку был эксклюзивным. Есть ли замыслы продолжить этот сюжет в других городах? Что этот проект дал музею?

    Екатерина Проничева: Прежде всего это дало возможность привлечь интерес к коллекции. Постпандемийный период сильно повлиял на портрет туриста. Если иностранцы точно знали, зачем едут в Суздаль, - смотреть памятники "Золотого кольца", то, как это ни прискорбно, наши с вами соотечественники часто не понимают, какие сокровища находятся в двух часах езды от Москвы. И для нас это была возможность представить музей взыскательной столичной публике.

    Конечно, ни один музей не может делать большой проект без участия коллег. Будем рассчитывать, что, когда закончатся праздничные мероприятия, у нас появится много межрегиональных проектов.

    Редкий итальянец

    Одной из лучших выставок в музее Ростовского кремля был показ его коллекции русского авангарда. Нет ли у вас в запасниках такого рода приятных неожиданностей?

    Екатерина Проничева: Я вам расскажу не про авангард, поскольку его уже сложно назвать современным искусством. У нас есть проект с двумя важными государственными музеями. Посмотреть нашу коллекцию западноевропейской живописи приезжала главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина Виктория Маркова, нас очень поддержала и директор музея Елизавета Лихачева. Благодаря этому сотрудничеству была найдена уникальная работа, принадлежащая, видимо, кисти итальянского художника Антиведуто Грамматика. Это полотно сейчас привезли на реставрацию в Пушкинский музей. В нашей стране работы Антиведуто Грамматики есть только в Эрмитаже. Так что музеи, находящиеся не в столице, часто являются хранителями не менее ценных произведений искусства.

    Садам Спасо-Евфимиева монастыря вернут облик райского Эдема. В XIX веке здесь были аптекарский огород и садик настоятеля. Фото: Сергей Куксин/ РГ

    Работает ли музей с современным искусством?

    Екатерина Проничева: У нас есть коллекция авангарда XX века. Ее уже посмотрели наши коллеги из Русского музея. В прошлом году провели совместный фестивальный проект с "МИРА центром", это частная культурная институция. Мы работаем с Вадимом Дымовым, у которого производство керамики. У нас есть Посадский дом, небольшая каменная постройка напротив Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, где мы хотим сделать проект с современными художниками, работающими с керамикой.

    С зарубежными музеями сейчас не самый лучший момент для сотрудничества?

    Екатерина Проничева: Сейчас сотрудничества с европейскими музеями нет. И даже не по причине того, что мы не готовы. Мы открыты. Но коллеги прямо пишут, что у них есть ограничения.

    Но есть большой и интересный мир, заинтересованный в сотрудничестве с нами. Огромный интерес проявляют музеи арабских стран, я уже не говорю о том, что музеи Китая очень заинтересованы в сотрудничестве. А в сфере современного искусства перспективны страны Латинской Америки. Мир всегда открыт. Все зависит от того, каков угол зрения.

    Гений места

    Трудно ли было уезжать из Москвы? И где для вас "гений места" - во Владимире, в Суздале или Боголюбове?

    Екатерина Проничева: Я ожидала, что это будет гораздо легче, все-таки для меня Москва - это не просто город, где я работаю. Это любимый город, в котором живет моя семья. Поэтому мне приходится постоянно мигрировать. Но я всегда себя сравниваю с нашими великими князьями, которые могли себе позволить на совещание съездить куда-нибудь: полгода туда, полгода обратно. Поэтому считаю, что все сложности преодолимы.

    Ближе всего мне Суздаль. Я одинаково люблю владимирские объекты и Гусь-Хрустальный, Муромцево, другие наши филиалы. Но считаю, что самым недооцененным местом Владимиро-Суздальской земли является Боголюбово, о котором мы мало что знаем. Там находится единственная сохранившаяся у нас княжеская гражданская постройка XII века - остатки замка Андрея Боголюбского. Князь строил Боголюбово подобно царю Соломону, как Второй Иерусалим. И если появится музей, посвященный белокаменной архитектуре и археологическим исследованиям Боголюбова, то он ответит не на один вопрос о нашем культурном коде. Ведь корневая система нашей культуры находится именно на Владимиро-Суздальской земле.

    Фото: Сергей Куксин/ РГ
    Ключевой вопрос

    Расскажите о ваших самых важных инклюзивных проектах.

    Екатерина Проничева: Ни один современный музей не может называться современным, если в нем не решена проблема инклюзии. Комплексная реконструкция и реставрация памятников невозможна без приспособления их для людей с особенностями здоровья. Но тема инклюзии не сводится только к тому, чтобы сделать пандус. К детям и взрослым с разными особенностями здоровья нужен индивидуальный подход. Людям со сложностями опорно-двигательного аппарата мы помогаем попасть в храм. У нас есть макеты для слабовидящих, созданные совместно с Фондом Алишера Усманова. Программы Музея природы помогают детям с ментальными нарушениями социализироваться. Самой большой проблемой является обучение сотрудников музея работать с особым посетителем. Сейчас работает немало благотворительных фондов, которые помогают грантами, в том числе на образование педагогов.

    Фото: Сергей Куксин/ РГ

    Досье "РГ"

    Екатерина Проничева работала в должности первого заместителя главы Департамента культуры города Москвы. В 2013 году заняла пост руководителя Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ. В 2015 году стала генеральным директором АО "ВДНХ". С 2018 года - председатель комитета по туризму Москвы. 4 июля 2022 года назначена генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

    Музей-княжество рядом с Москвой

    Владимиро-Суздальский музей-заповедник основан в 1958 году, за полвека он превратился из скромного провинциального музея в один из крупнейших музеев страны. В состав музея-заповедника входят 40 самостоятельных музейных экспозиций и 55 памятников архитектуры, в том числе 7 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Успенский собор с фресками Андрея Рублева, Дмитриевский собор, Золотые ворота во Владимире, Суздальский Кремль и Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале, храм Бориса и Глеба XII века в Кидекше - один из первых белокаменных памятников на северо-востоке Руси, церковь Рождества Богородицы в Боголюбово.

    В ближайшее время в состав музейного комплекса, возможно, войдет Георгиевский собор в Юрьеве-Польском - последний домонгольский белокаменный храм, построенный в нашей стране. В числе крупных объектов - Музейный центр "Палаты" во Владимире и Музей деревянного зодчества в Суздале, Музей хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном; Усадебно-парковый комплекс мецената Владимира Храповицкого в Муромцево и другие.

    Поделиться