16.04.2024 23:10
    Поделиться

    Более 300 памятников увидят москвичи в Дни исторического и культурного наследия

    Дни исторического и культурного наследия Москвы, приуроченные к Международному дню охраны памятников и Международному дню музеев, в этом году пройдут в столице уже двадцать четвертый раз с 18 апреля по 31 мая. В их рамках москвичи и гости столицы смогут увидеть порядка 300 памятников культуры, большинство из которых в обычное время закрыты для посещения.

    Среди объектов, встреча с которыми для участников дней станет открытием, например, усадьба Четверикова - Малютина - Елагиной постройки ХVIII века в Подсосенском переулке, 26. То, что она уцелела, можно считать чудом, так как в 1990-е была в аварийном состоянии. Но в 2017 году город отреставрировал этот особняк и сейчас там располагается киностудия Федора Бондарчука.

    "Интересно само место расположения усадьбы, - рассказал журналистам гид Вадим Савенок. - Например, когда Москва только стала великим княжеством, московские князья тут основывали свои загородные резиденции. В петровские времена это были купеческие земли и на них появилось одно из первых предприятий по производству парусов. Со второй половины XVIII века тут обосновался центр старообрядчества. Так, напротив усадьбы Четверикова - Малютина - Елагиной находится и родовое гнездо знаменитых купцов Морозовых".

    Имена архитекторов усадьбы неизвестны, исследователи до сих пор по крупицам собирают информацию о ней. Но история открывается интереснейшая. Отсюда начиналось устройство дворов по принципу "Мой дом - моя крепость", въезды в которые для посторонних были закрыты. После пожара 1812 года усадьба полностью выгорела. В 1820-1830-е землю под ней выкупают купцы Четвериковы, которые начинают новую застройку. Возводят усадьбу в стиле ампир. В 50-е годы участок переходит к купцу Малютину, а в начале XX века усадьба становится собственностью Елагиных, известного рода, организаторов одного из главных литературных салонов XIX века. В нем бывали Жуковский, Герцен, Огарев, Чаадаев...

    Не менее интересен и жилой дом Г.А. Палибина на улице Бурденко, 23. Небольшое серое одноэтажное здание с мезонином построено в 1818 году и сейчас является одной из старейших деревянных построек Москвы. Его фасад оформлен в традициях позднего московского классицизма. В 2023 году здесь завершилась комплексная реставрация, в доме сейчас располагается Фонд Архангела Михаила. Его учредитель Ярослав Горковенко рассказал: "Дом Г.А. Палибина - объект федерального значения, он передан нашему благотворительному фонду с четким обязательством, что мы его отреставрируем. И мы это сделали, хотя состояние здания было аварийным. Все работы велись на наши личные средства и средства благотворителей: наших друзей".

    Фонд Архангела Михаила продолжает и сейчас выделять средства на возрождение, строительство и обустройство православных храмов, сохранение памятников архитектуры. К тому же он наполнил отреставрированный особняк Г.А. Палибина своими работами. Мастера фонда, например, уже 18 лет вышивают иконы. Художественный руководитель мастерской Наталья Горковенко признается: "Мы хотим показать, как современные люди видят святые образы, показать и хотим донести до зрителя, что наша православная вера абсолютно современна и она всегда с нами".

    Отмечу, что запись на ближайшие даты мероприятий Дней исторического и культурного наследия уже открылась, программа проекта постоянно пополняется. Отдельный цикл экскурсий в рамках проекта посвящен усадебному наследию Москвы. В него войдут, например, усадьбы Разумовского на улице Казакова, усадьбы Васильчиковой на Гоголевском бульваре, усадьбы Барышниковых на Мясницкой и многие другие.

    Каждый желающий сможет посетить бесплатно мероприятия Дней наследия. Для этого нужно записаться на портале "Узнай Москву" (https://um.mos.ru/).

    Музейная неделя

    На этой неделе в Москве проходит акция по бесплатному посещению музеев. Москвичей и гостей столицы ждут более 30 разнообразных площадок, где можно интересно и с пользой для ума провести время.

    Каждый день закреплен за конкретным музеем. В частности, сегодня можно посетить Государственный музей Маяковского, который приглашает гостей в две локации - мемориальную квартиру Маяковских в Студенецком переулке и "Квартиру на Большой Пресне". В первой расскажут о трогательном отношении поэта к своим родным - маме и старшим сестрам Людмиле и Ольге. Вторая повествует о путешествии Маяковского в Америку, его американской возлюбленной и их совместном ребенке. Также в этот день рады будут приветствовать гостей государственный музей-заповедник "Царицыно" и еще несколько площадок.

    В другие дни можно будет побывать в музеях Владимира Высоцкого и Сергея Есенина, музее ЦПКиО имени М. Горького, Государственном музее А.С. Пушкина, Доме русского зарубежья имени А. Солженицына, галереях Ильи Глазунова и Александра Шилова.

    Чтобы принять участие в акции, нужно ознакомиться с расписанием - каждый день недели закреплен за конкретными музеями - и оформить бесплатный электронный билет на сайте выбранного музея или на портале mos.ru.

    Подготовила Ирина Рыбникова

    Поделиться