16.04.202413:34

Президент Беларуси потребовал суровых мер наказания за факты преступлений в АПК

Факты преступлений, связанные со служебным подлогом в аграрном секторе экономики, включая многочисленные кражи, прокомментировал 16 апреля в своем выступлении президент Беларуси, потребовав суровых мер реагирования, передает БЕЛТА.

Выступая 16 апреля на совещании о развитии села и повышении эффективности отрасли, он констатировал, что в минувшем году по линии борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями каждое пятое преступление касалось сферы АПК.

Кроме того, уже в текущем году при контроле за движением скота возбуждены более ста уголовных дел, выявлены приписки почти двух тысяч голов животных. "И такая картина по всем областям", - вынужден был признать Александр Лукашенко.

А в качестве вопиющего акта вандализма он привел пример по городу Любани Минской области, где "люди дошли до того, что изымали из скотомогильников туши падшего крупного рогатого скота, разделывали их и продавали на "мясо" населению". Причем этим святотатством, по его словам, "занимались и ветеринарные врачи, и бригадиры сельхозорганизаций трех районов Минской области (Любанского, Осиповичского и Стародорожского)".

Зафиксировано в сельских районах и факты появления на работе в состоянии опьянения, а в результате возросло количество травмированных работников и число пожаров. "Такие вопиющие безответственность, халатность и безалаберность при выполнении служебных обязанностей требуют самых суровых мер реагирования", - резюмировал глава Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться