эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
Повышение температуры океана нанесет ущерб в 2,7 трлн долларов из-за сбоя экосистем
Резкое повышение температуры океана привело ко второму за последнее десятилетие глобальному обесцвечиванию кораллов, что поставило под угрозу важнейшие морские экосистемы, на которые, по оценкам, приходится 2,7 трлн долларов товаров и услуг в год, сообщает Bloomberg.
iStock

Это явление, всего лишь четвертое за всю историю наблюдений, началось в феврале 2023 года и затронуло коралловые рифы во всех крупных океанических бассейнах в 54 странах и территориях, говорится в заявлении национального управления океанических и атмосферных исследований США.

По оценкам ученых, уровень смертности кораллов на рифах у тихоокеанского побережья Мексики достигает 93%. Потребуется некоторое время, чтобы по-настоящему понять последствия этого события.

Рифы, на которых обитает около четверти всех морских обитателей, питаются водорослями, но когда температура воды превышает допустимую для кораллов, симбиотические водоросли становятся токсичными и выбрасываются.

Лишенные питательных веществ кораллы могут побелеть и погибнуть, если вода не остынет. Они обеспечивают продовольствием, средствами к существованию и защитой прибрежные районы, где, по некоторым оценкам, проживает один миллиард человек. Согласно исследованию глобальной сети мониторинга коралловых рифов, кораллы также поддерживают экономическую активность на триллионы долларов в год, включая туризм стоимостью 36 миллиардов долларов.

Специалисты пришли к выводу, что изменение погодных условий, известное как южное колебание Эль-Ниньо, может способствовать переходу к более прохладному Ла-Нинья. Вероятно, это принесет передышку и приведет к снижению доли районов, подверженных воздействию рифов. Однако в последнее время температура океана поднялась настолько высоко, что есть риск изменения привычных режимов.

Так, коралловые рифы Флориды в некоторых районах погибли на 100% после того, как в прошлом году температура в океане достигла 38,3 градуса по Цельсию.

В прошлом месяце Австралия подтвердила, что ее знаменитый Большой Барьерный риф переживает новое массовое обесцвечивание, пятое с 2016 года.

Поделиться