16.04.2024 15:32
    Поделиться

    Политологи Мартынов и Данилин назвали самых полезных депутатов Госдумы

    Эксперты представили обновленный рейтинг "Коэффициент полезности депутатов Госдумы". Его возглавил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (фракция "Новые люди"). Результаты исследования были представлены на пресс-конференции в ТАСС.

    Исследование проводилось с января по апрель 2024 года, его авторами стали политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин. Рейтинг уже стал традиционным: на этот раз эксперты оценивали полезность депутатов в период с января по апрель нынешнего года.

    На втором месте после Даванкова - глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн ("Единая Россия"), на третьем - председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (КПРФ).

    Таким образом, в тройке лидеров оказались два кандидата в президенты РФ - эксперты связали это с ростом упоминаемости в СМИ. Между тем Даванков в предыдущем рейтинге (декабрь 2023 года) занимал 21 место, а Харитонов - 135-е.

    Однако Хинштейн в прошлом рейтинге также был вторым и сейчас сохранил место в тройке лидеров, отмечают авторы исследования.

    Прошлый лидер рейтинга, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников переместился на четвертое место, а вице-спикер Анна Кузнецова - с третьего на 15 место. В десятку лидеров вошли также Ярослав Нилов (ЛДПР), Андрей Картаполов, Ирина Яровая (оба - ЕР), Дмитрий Гусев (СРЗП), Анатолий Выборный (ЕР), Олег Нилов (СРЗП).

    Самыми активными эксперты признали Олега Нилова, Алексея Куринного и Николая Коломейцева (оба - КРПФ).

    Всего в топ-50 самых эффективных депутатов вошли 38 представителей ЕР, четверо - от ЛДПР, трое - СРЗП, тоже три - от КПРФ и два представителя "Новых людей".

    Отметим, что для расчета итоговой позиции в рейтинге используются четыре критерия: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), индекс активности депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами). При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин не участвует в рейтинге, ведь эксперты признают за ним очевидные преимущества, которые имеет глава палаты.

    Поделиться