16.04.2024 14:37
    Поделиться

    Патрушев: Ущерб от паводков в регионах можно было минимизировать

    Недостаточное внимание к работе по предотвращению ЧС и несвоевременное реагирование на возникающие угрозы может привести к серьезным последствиям, как это произошло в Оренбургской и Курганской областях. Об этом во вторник во время совещания по нацбезопасности в Архангельске заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

    По его словам, по поручению президента принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности населения и ликвидации последствий стихийного бедствия.

    "Но такое критическое развитие ситуации и нанесение огромного материального ущерба можно было бы минимизировать", - подчеркнул Патрушев.

    При этом он предупредил участников совещания, что на Северо-Западе России также имеются нерешенные проблемы в организации эффективного прогнозирования и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

    Кроме того отмечается низкая укомплектованность персоналом и средствами связи единых дежурно-диспетчерских служб, недостаточная техническая оснащенность региональных аварийно-спасательных формирований.

    "Не везде созданы необходимые резервы запасов материальных, продовольственных и медицинских средств, средств индивидуальной защиты населения", - констатировал секретарь СБ РФ, призвав оперативно исправить все недочеты.

    Поделиться