16.04.2024 13:50
    Поделиться

    Патрушев напомнил англосаксам, чем заканчивались все военные походы на Россию

    "Ответом на попытки Запада нанести стратегическое поражение России стала консолидация нашего народа в решении жизненно важных задач по защите суверенитета и национальных интересов страны", - заявил во вторник на совещании по нацбезопасности в Архангельске секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
    Иван Егоров/ РГ

    Это, по его словам, показали и состоявшиеся в марте текущего года выборы президента России, когда действующего главу государства и проводимую им политику поддержало подавляющее большинство граждан страны.

    Как заметил секретарь Совбеза, "могущество и потенциал России всегда раздражали Запад". При этом в западных обществах веками взращивалась идеология собственного превосходства.

    "История свидетельствует о неоднократных попытках ослабить российское государство, овладеть его ресурсами. Мы помним все военные походы на нашу землю, а также, чем они закончились", - подчеркнул Патрушев.

    По его словам, уместно напомнить безуспешные попытки англичан, предпринятые еще во времена Ивана Грозного, захватить север Европейской части России.

    А в ходе Первой мировой войны в 1918 году английские морские пехотинцы высадились в Мурманске и Архангельске, где как раз сегодня проходит совещание. Но Красная армия не дала интервентам закрепиться, с честью разгромив оккупантов.

    По словам секретаря СБ РФ, в настоящее время англосаксы вновь поставили цели лишить Россию политического, экономического и культурного суверенитета, применяя широкий спектр военных, террористических, информационных, технологических и финансовых методов, в том числе используя для реализации вероломных русофобских планов украинский неонацистский режим.

    "Но этим планам не суждено осуществиться. Российское общество оказалось гораздо более сплоченным, чем думали на Западе", - констатировал Патрушев.

    Он также еще раз привел слова Владимира Путина о том, что предпринимаемые со стороны коллективного Запада попытки вмешательства во внутренние дела России, любые провокации с целью вызвать межнациональные или межрелигиозные конфликты, будут расцениваться как агрессия против нашей страны и жестко пресекаться.

    Поделиться