16.04.2024 19:03
    Поделиться

    Норматив затрат на лекарства для льготников увеличили на 7,4 процента

    Норматив затрат на лекарства, приобретаемые за государственный счет для льготников, проиндексирован на 7,4%, сообщили в Минздраве России. Это позволит регионам закупить больше необходимых медикаментов.

    Индексация зафиксирована постановлением правительства России. Название документа отражает его суть: "Об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в 2024 году".

    Постановлением норматив финансовых затрат устанавливается на уровне 1211,3 рубля, сумма пересмотрена в соответствии с индексом потребительских цен в 2023 году. Теперь объем финансов, направляемых региональным бюджетам на закупку льготных лекарств, будет пересчитан в соответствии с новым нормативом, и это позволит увеличить объемы закупок (напомним, отпускные цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших контролируются государством и их удорожание в целом отстает от уровня потребительской инфляции).

    На бесплатные лекарства, лечебное питание и медицинские изделия имеют право инвалиды, в том числе, участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, чернобыльцы. При этом сумма норматива не влияет на количество и объемы льготных лекарств, выписываемых пациенту - ограничений тут нет. "Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач", - разъяснили в Минздраве.

    Поделиться