16.04.202413:05

Лукашенко обозначил магистральные задачи перед аграриями

iStock
Амбициозные задачи поставил перед аграрным сектором экономики Александр Лукашенко. Выступая 16 апреля на совещании, посвященном развитию села и повышению эффективности аграрной отрасли, он ориентировал отраслевое производство на более высокие результаты по сравнению с прошлогодними, передает БЕЛТА.

"Нужно производить порядка десяти миллионов тонн зерна, пяти миллионов тонн сахарной свеклы и более миллиона тонн рапса в год", - заявил глава государства.

Констатировав, что от положения дел на селе во многом зависят благосостояние населения, валютные поступления, уровень продовольственной безопасности, он с удовлетворением отметил, что в целом аграриям есть чем гордиться.

Во-первых, страна в полном объеме обеспечивает себя основными видами продовольствия: обеспеченность по молоку составляет почти 270 процентов, мясу - 135 процентов, сахару - более 150 процентов, картофелю - 112 процентов. А по ряду позиций РБ достойно выглядит и в мировом рейтинге, уточнил белорусский руководитель.

Отечественное продовольствие, напомнил он, поставляется в более чем 107 государств мира, валютная выручка от его реализации за минувший год составила почти $7,5 млрд. "И это при резком падении мировых цен", - обратил внимание присутствующих на совещании президент РБ.

Формулируя в этой связи первоочередные задачи, стоящие перед работниками сельского хозяйства, он обратил внимание, что в мире складывается катастрофическая ситуация с продовольствием. И это положение будет только усугубляться в связи с ростом населения и теми проблемами, которые охватывают различные регионы планеты.

Поэтому, потребовал Лукашенко, следует "железно расширять производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, развивать национальные бренды, опережая конкурентов, завоевывать новые товарные и географические сегменты". "Иного не дано", - заключил он.

Лукашенко признал, что по итогам 2023 года в производстве продукции сельского хозяйства получены скромные результаты: чуть более одного процента роста. "С учетом того, сколько вложено в село, это более чем скромно", - уточнил глава государства.

Коснувшись выработанной в стране стратегии на укрупнение товарно-сырьевых комплексов в АПК, он подтвердил, что она выбрана верно, и завершить ее следует к 2030 году. В этой связи было поручено правительству и региональным органам власти обеспечить безусловную реализацию намеченных инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных комплексов, рост молочного стада с высокой продуктивностью и объемы производства молока не менее девяти миллион тонн.

Кроме того, было указано и на необходимость разработки 10-летней стратегии развития ультрасовременного свиноводства. В ней, потребовал президент Беларуси, "должно быть все: прогрессивная генетика, корма, экологичность". "Цели сверхмасштабные - максимальное углубление переработки и экспортная экспансия", - подчеркнул глава РБ.

Давая оценку энерговооруженности хозяйств, президент высказал убежденность, что машиностроители в состоянии обеспечить все потребности отрасли, тем более в кооперации с россиянами. Правда, признал он, пора осовременить машинно-тракторный парк, обеспечить хозяйства более мощными тракторами, комбайнами и кормораздатчиками.

Но если кто-то из губернаторов рассчитывает закрыть свои потребности импортной техникой, то от этих фантазий Лукашенко рекомендовал заранее отказаться.

Белорусский лидер поручил актуализировать программные задачи и обеспечить выпуск полного шлейфа высокоэффективных машин, а параллельно с этим готовить механизаторские кадры для работы на обновленной технике, информирует агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться