16.04.2024 17:15
    Поделиться

    Лавров: Запад все больше обеспокоен планами БРИКС по развитию своей финансовой системы

    На Западе испытывают растущее беспокойство из-за того, что государства-члены БРИКС активно работают над развитием своих валютно-финансовых и торговых систем, которые абсолютно независимы от Запада. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании комиссии генсовета партии "Единая Россия" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

    "Эта работа (по развитию альтернативных Западу финансовых институтов и механизмов - прим. авт.), мы это знаем, все более беспокоит Соединенные Штаты и их союзников, которые понимают, что, если эта работа увенчается успехом - а мы добьемся этого, - это поставит под серьезный вопрос те механизмы глобализации, которые на данный момент функционируют под началом Запада", - отметил глава российской дипломатии, чьи слова приводит ТАСС.

    Ранее Лавров, выступая на встрече с представителями парламентских комитетов по международным делам государств-членов БРИКС, заявил, что США предпринимают всяческие попытки по недопущению реформ внутри МВФ и Всемирного банка, боясь лишиться своего фактического права вето в данных международных организациях.

    Поделиться