16.04.2024 12:28
    Поделиться

    Куда бесплатно сходить на "Московской музейной неделе"

    На этой неделе в столице проходит акция по бесплатному посещению музеев. Она проводится с 2019 года и призвана сделать музеи Москвы более доступными ля посетителей. Чтобы принять участие в акции, нужно ознакомиться с расписанием - каждый день недели закреплен за конкретными музеями, и оформить бесплатный электронный билет на сайте выбранного музея или на портале mos.ru.
    РИА Новости

    В частности, сегодня участников акции ждут:

    Дарвиновский музей, который расскажет о теории эволюции, разнообразии жизни на Земле, изменчивости и наследственности, естественном отборе и борьбе за существование в природе. Здесь много интерактивных экспозиций.

    Московский музей современного искусства, основателем и директором которого является президент Российской академии художеств Зураб Церетели. В музее представлены экспонаты из его личной коллекции, так и из других именитых фондов. В настоящее время в музее представлено одно из самых больших собраний отечественного искусства прошлого века.

    Музей истории ГУЛАГа, посвященный массовым репрессиям 1920-1950-х годов. Здесь можно узнать и историю создания самых известных в стране лагерей, и личные истории их узников. В музейных хранилищах собраны материалы государственных и семейных архивов, воспоминания участников событий и их личные вещи, предметы, найденные в местах расположения лагерей.

    Галерея Василия Нестеренко. Народный художник России академик Российской академии художеств Василий Нестеренко, приглашает на свою персональную выставку. Он активно работает с храмовой живописью, в его послужном списке работы в храме Христа Спасителя, кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Дмитрове, храме Вооруженных сил Российской Федерации. Большую роль в пейзажной живописи Василия Нестеренко играет архитектура.

    В среду, 17 апреля, можно посетить, например, культурный центр "Внуково", который посвящен истории и современной жизни юго-западных районов Москвы. Или государственный музей Маяковского, который приглашает гостей в две локации - мемориальную квартиру Маяковских в Студенецком переулке и "Квартиру на Большой Пресне". В первой расскажут о трогательном отношении поэта к своим родным - маме и старшим сестрам Людмиле и Ольге. Вторая повествует о путешествии Маяковского в Америку, его американской возлюбленной и их совместном ребенке.

    Также в этот день рады будет поприветствовать гостей Мемориальный музей А.Н. Скрябина, государственный музей-заповедник "Царицыно" и музей-заповедник "Кузьминки-Люблино", культурный центр "Интеграция" имени Н.А. Островского, музей ВМФ в музейно-парковом комплексе "Северное Тушино" и еще несколько площадок.

    Четверг 18 апреля откроет двери таких прекрасных площадок как государственные музеи Владимира Высоцкого и Сергея Есенина, музей-усадьба "Кусково", музей ЦПКиО имени М. Горького, дом-музей Марины Цветаевой, Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева и других. Последняя локация будет без сомнения интересна тем, кто увлекается естественными науками. В павильоне "Геология" на ВДНХ музей имени Тимирязева организовал выставку, где можно будет увидеть гнезда, скелеты животных, камни, минералы, а также объекты современного искусства, большую часть которых создавали специально для этой экспозиции.

    В пятницу, 19 апреля, гостей ждут в государственном музее А.С. Пушкина. Можно будет бесплатно посетить как все экспозиции самого музея, так и особняк дома-музея И.С. Тургенева на Остоженке.

    Также в этот день посетителям будут рады и на территории Московского государственного объединенного музея-заповедника. А это и музей-заповедник "Коломенское", и усадьба Измайлово, и выставочный зал "Атриум" - можно выбрать площадку на любой возраст и интерес.

    Субботу, 20 апреля, москвичам и гостям столицы предлагают провести в государственном выставочном зал истории войны в Афганистане или в музее К.Г. Паустовского. В первой локации расскажут все про военный конфликт, развернувшийся в 80-е годы прошлого века. Во второй можно будет ознакомиться с рукописями сочинений Константина Паустовского, редкими изданиями его произведений, афишами и фотографиями.

    А в воскресенье, 21 апреля, можно будет прийти в государственный музей обороны Москвы, Дом русского зарубежья имени А. Солженицына, мемориальный музей "Дом Гоголя", музей М.А. Булгакова, галереи Ильи Глазунова и Александра Шилова.

    С полной афишей "Московской музейной недели" можно ознакомиться здесь.

    Поделиться