16.04.2024 18:06
    Поделиться

    Дубай затопило после сильных дождей

    Швальный ветер, разбитые окна, затопленное метро - такого коммерческая столица Объединенных Арабских Эмиратов Дубай не видела никогда в своей недолгой истории. Людей призвали оставаться дома и предостерегли от вождения автомобилей без крайней необходимости в опасных условиях.

    По данным Национального центра метеорологии (NCM) ОАЭ, до полудня среды в Эмиратах прогнозируется нестабильная погода с дождем, громом, молниями и градом. Плотина Музайре в Аджмане была затоплена. Ранее движение на улице Шейха Зайда пришлось остановить из-за затопления участков автомагистрали дождевой водой, сообщает эмиратское издание The National News. Власти заявили, что часы работы метро Дубая будут продлены до 3:00 ночи в среду, чтобы поддержать пассажиров, которым требуется альтернативный транспорт.

    Правительство Дубая продлило удаленную работу сотрудников до среды, а школам эмирата было приказано продолжить дистанционное обучение. Предприятиям частного сектора также рекомендовали перейти на "удаленку" на дополнительный день в целях обеспечения безопасности. Несколько общественных парков и пляжей в Эмиратах оказались закрыты. Полиция Абу-Даби временно снизила ограничение скорости до 100 километров в час на нескольких дорогах, включая шоссе Абу-Даби-Аль-Айн. Неблагоприятная погода также привела к отмене и задержкам авиарейсов в ОАЭ. Администрация международного аэропорта Дубая сообщила, что 17 вылетающих и прибывающих рейсов были отменены во вторник из-за погодных условий. Она предупредила иностранных путешественников о необходимости предусмотреть дополнительное время, чтобы добраться до стоек регистрации перед вылетом.

    Поскольку изменение климата приводит к нагреванию океанов, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива будут испытывать более сильные и частые ливни, говорят эксперты. В последние годы саудовские города от Джидды до Даммама пострадали от проливных ливней и гроз. Наводнения были зафиксированы в ОАЭ, Омане, Бахрейне и Кувейте.

    Поделиться