16.04.2024 19:13
    Поделиться

    Диетолог Мещерякова назвала три главных ошибки худеющих к лету

    Тем, кто хочет похудеть к лету, не стоит полностью отказываться от жиров, считает диетолог, эксперт в области здорового питания сервиса Level Kitchen Татьяна Мещерякова. По ее словам, организму необходимы жиры, но правильные.
    iStock

    "Жиры - это энергия для мозга и строительный материал для синтеза ряда гормонов. Поэтому все обезжиренные диеты и продукты сами по себе являются неблагоприятными для здоровья", - объяснила Мещерякова "Газете.Ru".

    Эксперт отметила, что большая часть витаминов, которые проявляются как дефицитные в весенний сезон, являются именно жирорастворимыми (А, D, Е, К), и именно жиры позволяют организму их полноценно усвоить.

    Врач добавила, что в случае резкого отказа от жиров могут замедлиться обменные процессы, снизиться всасывание витаминов и синтез гормонов. Также это опасно срывами диеты из-за отсутствия чувства насыщения.

    По словам Мещеряковой, качественные жиры содержатся в растительных нерафинированных маслах, орехах, семечках и семенах, рыбе и молочной продукции.

    Мещерякова отметила, что многие люди также совершают ошибку, переходя на длительные детокс-программы. Она пояснила, что когда человек после зимнего периода пытается провести одну за другой детокс-программу в надежде получить быстрые результаты, это может привести к обострению имеющихся хронических заболеваний.

    Также, по мнению диетолога, неверным решением становится введение строгих ограничений в рационе без учета индивидуальных особенностей организма. В частности, речь может идти о длительном голодании без предварительной подготовки, слишком дефицитных затяжных монодиетах, увлечении белковыми программами, резком переходе на сыроедение и прочее.

    "Экстремальные диеты ничего хорошего не несут в любое время года. Но сейчас они еще опаснее, поскольку весной у многих обостряются хронические заболевания - гастрит, панкреатит, проблемы с желчным пузырем и печенью. Любая экстремальная диета или отказ от ряда продуктов - это сильный стресс для ослабленного после зимы организма", - заключила эксперт.

    Она также почеркнула, что весной к любым быстрым диетам нужно подходить крайне осторожно, а лучше их вообще избегать.

    Ранее ученые назвали завтрак, который укрепит сердце и сосуды.

    Поделиться