16.04.2024 00:00

Банки сократят выдачу льготной ипотеки

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.

Семейная ипотека в 2024 году будет продлена на несколько лет, отмечают в "Эксперт РА". Это уже подтвердил Минфин: она будет действовать до 2030 года. Льготная ипотека, скорее всего, станет более адресной - для отдельных регионов, где отмечается слабый спрос со стороны населения. "Итогом подобных изменений станет более адресный характер ипотечных госпрограмм, которые будут направлены, прежде всего, на поддержку слабозащищенной части населения и снизят инвестиционную составляющую в ипотеке за счет государства", - отмечают аналитики агентства. Они напомнили: декабрьские изменения повлияли и на заемщиков, снизив максимальный размер кредита вдвое, и на банки, уменьшив для них субсидии.

В связи с этим доля льготной ипотеки в кредитных выдачах снизится до 45%. Такая тенденция наблюдается и сейчас: по итогам января-февраля текущего года банки предоставили на 14% меньше ипотечных кредитов в стоимостном выражении, чем за аналогичный период в 2023 году, следует из данных Банка России.

Как прогнозируют в "Эксперт РА", ипотечные выдачи снизятся на 30% в 2024 году - из-за регулирования госпрограмм, ставших главным драйвером прошлого года (+62%). Это приведет к замедлению динамики ипотечного портфеля: вместо 30%-го прироста рынок, скорее всего, увидит 13%-й. Речи о сжатии, конечно, не идет: такие же темпы наблюдались в 2015-2016 годах.

"Значительное влияние на динамику ипотеки оказали расширенные льготные госпрограммы за счет двукратного разрыва в стоимости льготного и рыночного ипотечного кредитов, - отмечается в исследовании. - Вместе с этим спрос на ипотеку был простимулирован новостями о дальнейшем ужесточении условий по льготным ипотечным программам в 2024 году и высокими инфляционными ожиданиями населения".

Если объем выдач льготных ипотечных программ с 2020 по 2022 годы не превышал 2,3 трлн руб., то в прошлом резко подскочил до 4,7 трлн руб. И новые ипотечные рекорды точно не будут поставлены в текущем году, говорится в обзоре. Во-первых, условия льготных программ существенно трансформировались и летом их будут еще видоизменять. Во-вторых, Банк России усиливает контроль за качеством выдаваемых кредитов. Так, выросли требования - макронадбавки - по кредитам с низким первоначальным взносом и высоким показателем долговой нагрузки (ПДН).

"Рыночные выдачи будут восстанавливаться при установлении ставок на уровне менее 13%, что, по оценкам агентства, произойдет не раньше второго полугодия 2024 года по мере снижения ключевой ставки", - отмечается в обзоре. Кроме того, качество выдачи ипотечных кредитов улучшится. Доля выдач заемщикам, чьи расходы на выплату по кредитам превышают 80% доходов, сократится с 46 до 30% к концу 2024 года.