15.04.2024 13:08
    Поделиться

    Валерий Масалитин после матча "Локомотив"-ЦСКА: В Черкизове все мы увидели шоу ошибок

    Главным матчем 25-го тура чемпионата России по футболу, вне всяких сомнений, было противостояние занимающих в турнирной таблице первое и второе места "Зенита" и "Краснодара", но не меньшее внимание было приковано и к встрече "Локомотива" и ЦСКА.

    Ну а она получилась просто на загляденье - как известно, железнодорожники и армейцы на двоих наколотили шесть голов. Этот матч в интервью корреспонденту "РГ" проанализировал в свое время немало поигравший и забивавший за тот же ЦСКА Валерий Масалитин.

    Что это было 13 апреля на стадионе в Черкизове - шоу ошибок или торжество мастерства?

    Валерий Масалитин: Очевидно, шоу ошибок. Едва ЦСКА вышел на игру, стало понятно: он готовится отбиваться. Ну, ведь видели все: на протяжении первых 20 минут армейцы, как говорится, не могли сообразить ничего путного. Оборона у них была откровенно плоха, а переход в атаку просто-напросто не получался. В свою очередь "Локомотив" нанес два очень опасных удара - били Дмитрий Баринов и Сергей Пиняев. После этого ЦСКА чуть огрызнулся и даже мог повести в счете - сначала выход один на один не реализовал Аббос Файзуллаев, а потом поле розыгрыша углового удара Иван Обляков не попал в пустые ворота (как такое случилось - просто непонятно).

    Но как бы то ни было, на протяжении всего первого тайма "Локомотив" владел инициативой, создавал опасные моменты, а в конце первой 45-минутки совершил простой заброс в штрафную ЦСКА, первым на мяче был сербский армеец Милан Гайич, которому надо было просто поставить корпус, его бы сбили с ног, и последовало бы назначение штрафного удара. Но серб уступил мяч сопернику, и надо сказать, что Илья Самошников из "Локомотива" очень хорошо оценил ситуацию и пробил "за уши" Акинфееву. Понятно, что Игорь здесь ошибся в выборе позиции.

    Во втором тайме все происходило, в принципе, так же. "Локомотив" владел инициативой, контролировал мяч. Но однажды в ситуации у ворот железнодорожников очень хорошо разобрался армеец Мусаев: пошла подача, Тамерлан вовремя "отклеился" от защитника и исполнил точный удар головой - то был гол практически "из ниоткуда". Но после этого ЦСКА вновь потерял инициативу, а со стороны "Локо" последовало сразу три результативных действия - правда, один гол арбитр не засчитал. При этом солировал Максим Глушенков - он просто-напросто что хотел, то и делал: и постоянно разворачивал защитников соперника, отдавал точные передачи, да и в целом дирижировал игрой. И все шло к тому, что ЦСКА потерпит поражение.

    Но в конце встречи наставник армейцев Владимир Федотов пошел ва-банк, в составе его команды оказались сразу трое нападающих - к Мусаеву добавился сначала Федор Чалов, а потом и Антон Заболотный. В итоге последний вскоре отличился, и тут железнодорожники дрогнули - позволили сравнять счет, а потом могли и вовсе проиграть, но тот же Заболотный не сумел в выгодной позиции нанести точный удар.

    Как следствие, команды как подошли к этому матчу, имея равные показатели, так его и закончили. Что касается ЦСКА, то его ляпы можно объяснить тем, что сыграть в субботу по разным причинам не смогли Игорь Дивеев и Виллиан Роша. То есть, за оборону армейцев было тревожно, но впереди-то они могли создавать! Однако кроме Ивана Облякова у них никто не мог выдать точный пас. Милан Гайич и Виктор Мендес просто потерялись, а нападающие долгое время не могли наладить нормальное взаимодействие - тот же Тамерлан Мусаев до поры до времени совсем не смотрелся. И давайте не будем спорить: ЦСКА по-настоящему радовал своих болельщиков и тренеров лишь в конце матча.

    Ну а "Локомотив" в концовке встречи все растерял. Табло высвечивало счет "3:1", игра, по сути, была сделана, и все было в руках железнодорожников. Но они дрогнули - считаю, их подвела психология. Кстати, такими нервными концовками, как в этом матче, в последнее время отличался именно ЦСКА. В конце этой игры хозяевам поля стоило сохранять мяч и играть на удержание счета, чтобы сбить атакующий потенциал соперника - и все, доводи спокойно игру до победы. Но у железнодорожников это не получилось.

    Что было главной причиной тому, что ЦСКА во втором тайме на некоторое время по-настоящему прижал "Локомотив" к его воротам? Может быть, железнодорожников просто не хватило физически?

    Валерий Масалитин: Я бы так не сказал, тем более "Локо" проводил замены и, таким образом, получил "свежую кровь". Железнодорожники все так же, как и прежде, бегали, так же прессинговали. Просто в защите полный беспорядок был и у хозяев поля, и у их гостей. Да, у армейцев, будь на поле Дивеев и Роша, оборона действовала бы гораздо надежнее, а вот у "Локомотива" по-прежнему бросались в глаза ошибки центральных защитников. Едва пошло давление со стороны ЦСКА, они дрогнули - и это чистая психология. Вместе с тем оба соперника страдали от отсутствия лидера в центре поля. Когда у "Локомотива" на поле был Антон Миранчук, его связка с Бариновым, как говорится, смотрелась. А вот у армейцев, повторюсь, помимо Облякова выделить было некого.

    Стартовый состав "Локомотива" изобиловал россиянами, в "старте" ЦСКА же их было лишь четверо...

    Валерий Масалитин: ...И, конечно, мне, как россиянину и в прошлом игроку ЦСКА, видеть такое было крайне обидно. Считаю, что в каждой нашей команде должно быть максимум три-четыре иностранца. Мак-си-мум!!! Дайте, наконец, дорогу молодым россиянам - они немного "обобьются-оботрутся" и будут не хуже приезжающих к нам иностранцев, игроков чаще всего среднего уровня. Посмотрите на тот же "Спартак" - с легионерами в нем творится настоящее безобразие! Да и в "Зените" положение ничуть не лучше. Все видят: в Россию чаще всего приезжают посредственности и только для того, чтобы, как говорится, "срубить" денег. А ведь у нас прекрасно работают футбольные академии, их выпускникам надо только доверять, и отдача непременно будет!

    После субботнего матча в Черкизове голкипер армейцев Игорь Акинфеев извинился перед болельщиками своей команды за первый пропущенный гол. Стоило ли ему это делать, ведь перед этим напортачила оборона?

    Валерий Масалитин: Я уже говорил, что в этом моменте обязан был ставить корпус Милан Гайич. Но и Игорь тут сыграл не самым лучшим образом, и вспомните: недавно он совершил подобную же оплошность и в матче с "Оренбургом". Мне кажется, что Акинфеев все-таки уже немного "тяжеловат". Ему уже не хватает прыжка - такого, каким он славился раньше. Возможно, это связано с прежними травмами, ведь после них он переносил сложные операции... Но как бы то ни было, любой вратарь должен обладать хорошим прыжком. На этот раз Акинфеев применить его не смог. ЦСКА в этом сезоне пропускает немало, и понятно, что претензии по этому поводу прежде всего следует предъявлять защитникам и игрокам средней линии поля. А Игорь, кстати, и сейчас постоянно выручает. Но - всему свое время. Лучшие годы этого вратаря, к сожалению, остались позади. Однако в любом случае: играли бы лучше защитники ЦСКА, Акинфеев действовал бы без оглядки на них, и ему было бы легче. Но тут и оборона привозит "пенки", и голкипер не выручает. Так что главное для Игоря - вовремя уйти на футбольную "пенсию", не под недовольный свист трибун.

    Есть мнение, что этот матч продемонстрировал всю красоту российского футбола, а есть такое, что он вскрыл все его недостатки. С каким согласны вы?

    Валерий Масалитин: Можно согласиться и с тем, и с другим. Впереди мы можем создавать - любо-дорого было посмотреть на железнодорожника Максима Глушенкова, который провел великолепный матч. В атаке был плюс, действия нападающих обеих команд понравились всем. Ну а действия защитников обеих команд - это большущий минус.

    Ваш прогноз: какая из команд по итогам чемпионата России-2023/24 будет выше - ЦСКА или "Локомотив"?

    Валерий Масалитин: Обе они - большие загадки. Перед началом сезона все ожидали, что за медали будут бороться и они, и "Спартак", и "Динамо", но провалились все эти команды. "Зенит" сегодня снова первый, но я думаю, что потери будут и у него - ничьи и, возможно, даже поражения. Очки еще будут терять все команды. Есть повод надеяться, что нас ждут немало неожиданных результатов. Ну вот скажите: кто еще несколько туров назад мог предполагать, что так заиграет калининградская "Балтика"? И что, наконец, начнет набирать очки "Сочи"?

    Поделиться