15.04.2024 14:27
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о запрете для мигрантов покупать оружие в России

    В России предлагают ввести табу для иностранцев на покупку оружия. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ. Еще одна инициатива вводит такой запрет для лиц, не вставших на воинский учет по месту жительства или месту пребывания.

    Авторы пояснили, что зачастую лица сразу после получения российского гражданства оформляют разрешение на оружие, но при этом не встают на воинский учет. Они предлагают убрать этот риск. При этом предлагаемый запрет в случае принятия такого закона не будет распространяться на граждан, которые не обязаны состоять на воинском учете (например, граждане могут быть освобождены от прохождения службы).

    Депутаты также указали, что пока что мигранты формально могут ввозить гражданское оружие в Россию - на основании ходатайства дипломатических ведомств своих государств. Мало того, приезжие могут его приобретать. Инициаторы считают это опасным. Этого касается второй законопроект.

    Дело в том, что в отношении мигрантов не могут быть собраны полные и достоверные сведения, свидетельствующие об их соответствии требованиям, установленным законом к владельцам оружия, считают коммунисты. "Предлагается исключить <...> положения о праве иностранных граждан приобретать на территории РФ гражданское оружие по лицензиям на основании ходатайств дипломатических представительств", - говорится в пояснительной записке.

    Поделиться