15.04.2024 14:07
    Поделиться

    Стартовал прием заявок на соискание Национальной премии в области детской и подростковой литературы

    15 апреля стартовал прием заявок на соискание Национальной премии в области детской и подростковой литературы. Заявки принимаются до 30 июня. Подать заявку можно по следующим номинациям: "За вклад в развитие детской литературы", "Лучшее прозаическое произведение для детей", "Лучшее прозаическое произведение для подростков", "Лучшее поэтическое произведение для детей", "Лучшее поэтическое произведение для подростков", "Лучшая иллюстрированная книга для детей и подростков" и "Лучший издательский проект для детей и подростков".

    В номинации "За вклад в развитие детской литературы" на соискание премии в нечетном году выдвигаются писатели, в четном - художники-иллюстраторы. Таким образом, в 2024 году премия в этой номинации будет присуждена художнику-иллюстратору.

    Жюри Национальной премии в области детской и подростковой литературы возглавляет советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. В жюри премии также входят филологи, литературоведы и литературные критики, специалисты в области детской литературы и книжной иллюстрации, писатели и деятели культуры.

    Напомним, что лауреатами первой Национальной премии в области детской и подростковой литературы в прошлом году стали писатели Андрей Усачев, Анастасия Орлова, Юлия Линде, Марина Тараненко, поэт Ирина Ермакова, иллюстраторы Варвара и Анна Кендель.

    Национальная премия в области детской и подростковой литературы учреждена Минкультуры и Минцифры России в 2023 году с целью поощрения авторов, иллюстраторов и издателей современной отечественной литературы для детей и подростков, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

    Оператор премии Российская государственная детская библиотека и Ассоциация "Растим читателя". С положением премии можно ознакомиться на сайте detlitpremia.ru.

    Общий призовой фонд премии - 11 млн рублей.

    Поделиться