15.04.2024 06:00
    Поделиться

    Для лечения дельфинов в Сочи построят стационар с бассейном и морским вольером

    В Сочи появился уникальный реанимобиль для спасения дельфинов. Он создан на базе переоборудованного грузового автомобиля Renault. В России похожий есть только в Крыму. Пока реанимобиль готовится принять первых посетителей, корреспондент "РГ" оценила новинку.
    Научно-экологический Центр спасения дельфинов

    "Нашу машину мы назвали "Дельфамобиль", - начала экскурсию координатор Научно-экологического Центра спасения дельфинов "Дельфа" Екатерина Новикова. - Она оснащена диагностическим и лабораторным оборудованием. Это гематологический и биохимический анализаторы крови, центрифуга, микроскоп, коагулометр, портативный УЗИ аппарат. В основном приборы китайского производства, но есть российские и латвийские".

    Реанимобиль оборудован складной транспортировочной ванной с аппарелью - специальной платформой с подъемным механизмом. Ванна нужна для перемещения дельфина в более спокойное место, если из-за больших волн невозможно оказывать ему помощь на мелководье или для транспортировки в стационар, когда он наконец будет создан.

    В машине есть и различное снаряжение - носилки, баллоны, вейдерсы, а также расходники, лекарства. Многие медикаменты такие же, как и для человека, ведь большая часть патогенов у нас общие с дельфинами. Например, стафилококки, стрептококки, грипп, герпес. Но есть и такие инфекции, которые присущи только морским млекопитающим, например, морбилливирус.

    "Как правило, мы приезжаем к пострадавшему дельфину по вызову и сразу оцениваем ситуацию на месте - визуально по состоянию, поведению, дыханию, - продолжила Екатерина Новикова. - При первой возможности берем кровь из вены на хвостовом плавнике дельфина с помощью специального прибора - портативного анализатора газов и электролитов крови iStat. И быстро делаем анализ. Это позволяет прямо на берегу за считанные минуты узнать основные жизненно важные показатели организма".

    Оказалось, что очевидцам сложнее всего понять, живой дельфин или мертвый, а в Анапе особенно вечером за дельфина отдыхающие на пляже постоянно принимают большой камень в море у берега.

    Тем не менее выхаживать дельфинов в полевых экстремальных условиях очень трудно, поэтому в планах сотрудников центра - построить стационар с такими основными объектами, как бассейн для лечения диких тяжело больных китообразных и просторный морской вольер для реабилитации дельфинов после жизни в дельфинариях.

    Напомним, свое название центр получил в честь дельфина по имени Дельфа. Его вместе с другой афалиной Зевсом осенью 2015 года волонтерам удалось вызволить из плена. Злоумышленники нелегально выловили их в Черном море для продажи и держали в силосной яме на животноводческой ферме под Анапой. Несмотря на все усилия, спасти Дельфу и Зевса не удалось.

    Справка "РГ"

    У российского побережья обитают три вида дельфинов - афалины, белобочки и азовки. Все они имеют большое значение для "здоровья" Черного моря. И не только его. С помощью дельфинов, например, поддерживается баланс популяций рыб, других морских организмов. А их тела впитывают углекислый газ, уменьшая его уровень в атмосфере.

    О том, почему Черное море может остаться без дельфинов, читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться