15.04.2024 23:02
    Поделиться

    Памятник Юрию Гагарину отреставрируют к ноябрю 2024 года

    Памятник человеку, впервые в мире совершившему полет в космос, так же впервые был выполнен из литого титана - высотой 42,5 метра. Поставили скульптуру в 1980 году на площади имени Гагарина не случайно: через нее Юрий Гагарин возвращался в Москву после полета, правда, тогда она еще называлась площадью Калужской заставы.
    Основная часть памятника выполнена из литого титана,который применяется в строительстве космических кораблей. Фото: Аркадий Колыбалов

    И вот прошло 44 года. Время, вполне достаточное для того, чтобы даже такой прочный металл потребовал ремонта. О том, как приводят монумент в порядок, журналистам рассказали глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов и команда реставраторов.

    Он напомнил, что памятник Юрию Гагарину является объектом культурного наследия, поэтому все работы выполняются под строгим контролем специалистов Мосгорнаследия. Начались они в 2023-м году, а завершить планировалось в 2025-м, но сейчас стало понятно, что реставрация завершится раньше, в ноябре 2024-го. "Уже позади основные работы на стилобате памятника и его цокольной части. В мае установим леса и начнем реставрацию постамента и самой скульптуры", - рассказал Алексей Емельянов.

    Поделиться