Минпромторг: Российско-белорусский самолет "Освей" перевезет до 19 пассажиров

Александр Астафьев / РИА Новости
Российско-белорусский двухдвигательный легкий многоцелевой самолет "Освей" сможет перевозить до 19 пассажиров, сообщили в Минпромторге РФ.

"Стороны разработают и запустят в серийное производство многоцелевой двухдвигательный турбовинтовой самолет, способный перевозить до 19 пассажиров и выполнять широкий спектр авиационных работ, в том числе, в отдаленных и труднодоступны районах", - сообщили в пресс-службе Минпромторга (цитата по ТАСС).

Там пояснили, что новое воздушное судно будет сертифицировано по гражданским нормам летной годности и сможет работать, в том числе, в сложных метеоусловиях

РФ и Беларусь подписали соглашение о производстве самолета "Освей" 15 апреля. Документ о разработке самолета и организации его производства был подготовлен к очередной встрече премьер-министров двух государств.

В Минпромторге напомнили, что межправительственное соглашение разработано и подписано в соответствии с утвержденной в июле 2023 года комплексной межведомственной программой по сотрудничеству между Россией и Беларусью в области авиастроения.

В ведомстве подчеркнули, что перед разработчиками стоит задача обеспечить конкурентоспособность с зарубежными аналогами, такими как Cessna 408 SkyCourier, L 410NG, Indonesian Aerospace N-219, DHC-6 300 Twin Otter.

Так в Минпромторге уточнили, что финансирование проекта будет обеспечено Россией и Беларусью на паритетных началах, но техническое переоборудование и создание новых производств осуществляется каждым государством за свой счет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться