15.04.202416:47

Головченко дал высокую оценку сотрудничеству партнеров по Союзному государству

Сразу несколько межправительственных соглашений готовятся к подписанию в российской столице по итогам переговоров глав исполнительной власти Союзного государства, анонсировал премьер Беларуси Роман Головченко.

Он уточил, в частности, что в планах - заключить соглашение о разработке двухдвигательного легкого многоцелевого самолета "Освей" и подписать межправительственный документ о порядке признания цифровой подписи в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии.

Давая оценку в ходе переговоров сотрудничеству двух стран, белорусский премьер, слова которого цитирует БЕЛТА, констатировал, что оно прошло серьезную проверку на прочность. Партнеры, по его словам, довольно успешно работают на внутреннем и внешнем контуре, несмотря на все вызовы, с которыми сталкиваются обе страны. Они "продемонстрировали серьезную устойчивость в этих непростых условиях. Как результат, по итогам прошлого года ВВП и в России, и в Беларуси подрос, причем эта цифра достаточно уверенная - до четырех процентов".

"Запас прочности, который сформирован в наших экономиках, достаточно существенен, поэтому слаженная и коллективная работа наших правительств над общими вызовами - это то, наверное, что сейчас является основным для нас", - добавил белорусский премьер.

По итогам переговоров в Москве, сообщает агентство, главами правительств был утвержден и комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности. Документ подписали министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь и министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Этот комплекс взаимный - как привлечения инвестиций в нашу страну, так и привлечения инвестиций в Россию. Сегодня на повестку дня в первую очередь выходит инвестиционная активность, создание совместных предприятий и производств - это то, что создает фундамент для дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений", - прокомментировал журналистам документ Юрий Чеботарь.

Он выразил уверенность в том, что благодаря комплексу мер на ближайшие годы будет заложен фундамент для еще большего проникновения компаний двух стран. При этом он добавил, что для белорусской стороны актуально создание сборочных производств на территории России и именно туда будут направлены инвестиции из Беларуси.

В свою очередь премьер Беларуси призвал в ходе переговоров принять все интеграционные планы, в том числе в энергосфере, единым пакетом. "Уже подготовлено более 30 совместных планов мероприятий по исполнению дорожной карты по строительству Союзного государства на ближайшие три года", - напомнил он.

И отметил, что большинство планов одобрено, осталось три-четыре, "которые традиционно сложно идут. Это, в основном, энергетические планы". Головченко полагает, что не следует разрывать пакет: "Надо дать поручение доработать эти документы, чтобы принимать их единым пакетом".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться