15.04.2024 07:43
    Поделиться

    Что известно на данный момент о противостоянии Ирана и Израиля

    Многочасовое заседание израильского военного кабинета завершилось в воскресенье без принятия решения о том, как Израиль будет реагировать на беспрецедентную ракетную и беспилотную атаку Ирана, сообщил CNN израильский чиновник. По его словам, кабинет полон решимости принять меры, но еще не принял решения о сроках и масштабах ответных действий.

    Израильские министры Бенни Ганц и Гади Айзенкот выступали за быстрые действия, но телефонный разговор президента США Джо Байдена с премьер-министром Биньямином Нетаньяху привел к решению отложить ответ. Израиль не стремится к войне после нападения Ирана, и "в этой ситуации необходим баланс", заявил в воскресенье телеканалу президент Израиля Исаак Герцог.

    Со своей стороны президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что любая "новая агрессия против интересов иранского народа будет встречена более тяжелым и достойным сожаления ответом", сообщают иранские государственные СМИ. Иран совершил первое в истории прямое нападение на территорию Израиля. Оно произошло в ответ на смертельный израильский авиаудар, в результате которого в апреле было разрушено здание консульства Тегерана в столице Сирии и погибли несколько высокопоставленных иранских военных.

    Между тем на воскресном заседании Совета Безопасности ООН, созванном для рассмотрения вопроса о нападении, Израиль и Иран осудили действия друг друга. Посланник Израиля в ООН Гилад Эрдан призвал совет "ввести все возможные санкции против Ирана, пока не стало слишком поздно" и "осудить Иран за его террор", сообщает Agence France-Presse.

    Посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани в ответ заявил, что Исламская республика осуществляет свое "неотъемлемое право на самооборону" и "не имеет другого выбора", кроме как действовать. Он настаивал, что Тегеран "не стремится к эскалации или войне", но ответит на любую "угрозу или агрессию". Миссия Ирана при ООН также предупредила Вашингтон, чтобы тот держался подальше от конфликта с Израилем.

    Со своей стороны генеральный секретарь ООН призвал стороны конфликта к сдержанности. "Ни регион, ни мир не могут позволить себе новых войн", - заявил Антониу Гутерриш Совету Безопасности ООН. "Ближний Восток находится на грани, - предупредил он. - Народы региона столкнулись с реальной опасностью разрушительного полномасштабного конфликта. Сейчас настало время разрядки и деэскалации".

    Между тем ливанская группировка "Хезболла" высоко оценила нападение Ирана на Израиль, назвав его "смелым" решением. Поддерживаемая Ираном группировка добавила в заявлении в воскресенье, что Иран воспользовался своими законными правами, несмотря на "угрозы, запугивание и давление", сообщает агентство Reuters.

    Комментарии прозвучали после того, как Израиль заявил в воскресенье, что он нанес удар по объекту "Хезболлы" на востоке Ливана недалеко от сирийской границы после атак Ирана на Израиль, сообщает AFP. Источник также сообщил агентству, что "израильский удар был нанесен по району… недалеко от Баальбека и по двухэтажному зданию, принадлежащему "Хезболле", добавив, что жертв не было".

    По словам американских чиновников, знакомых с этим вопросом, Байден и высокопоставленные члены его команды национальной безопасности заявили израильским коллегам, что США не будут участвовать в каких-либо наступательных действиях против Ирана. Как сообщает Daily Mail, президент США Джо Байден в частном порядке опасается "катастрофической эскалации конфликта". Высокопоставленные представители министерства обороны США заявили NBC News, что они обеспокоены тем, что ответ Израиля на нападения будет "неистовым" и "катастрофически эскалирующим".

    Британский премьер-министр Риши Сунак подтвердил, что самолеты Королевских ВВС помогли сбить "несколько" иранских дронов в крупнейшем воздушном бою с участием Великобритании со времен Фолклендских островов в 1982 году. Лондон намерен "ударить по Ирану новыми финансовыми санкциями", о которых Сунак может объявить в понедельник днем в палате общин, сообщает The Sun.

    Поделиться