15.04.2024 08:08
    Поделиться

    ABC News: Не менее девяти иранских ракет пробили израильское ПВО

    По меньшей мере девять иранских ракет, прорвавших воздушную оборону Израиля, поразили две израильские авиабазы, но о значительном ущербе не сообщалось, сообщил ABC News высокопоставленный представитель США.

    По словам чиновника, пять баллистических ракет поразили авиабазу Неватим, повредив транспортный самолет C-130, неиспользуемую взлетно-посадочную полосу и пустые складские помещения. Еще четыре баллистические ракеты поразили авиабазу Негев, но сообщений о значительном ущербе не поступало, сообщил чиновник.

    Представитель Армии обороны Израиля заявил ранее в воскресенье, что 99 процентов из 300 "угроз разного типа", выпущенных Ираном по Израилю, включая 120 баллистических ракет и более 30 крылатых ракет, были перехвачены системой ПВО Израиля, истребителями ВВС Израиля, а также "системами противовоздушной обороны и самолетами израильских партнеров".

    По данным Центрального командования (ЦЕНТКОМ) США, американские вооруженные силы уничтожили 80 беспилотников и по меньшей мере шесть баллистических ракет из более чем 300, запущенных с территории Ирана. В ЦЕНТКОМе заявили, что в их число входит баллистическая ракета, находившаяся на ракете-носителе, и семь дронов до того, как они оторвались от земли.

    Поделиться