14.04.2024 22:35
    Поделиться

    В этом году в Подмосковье построят 16 внебюджетных поликлиник

    В восьми муниципалитетах области в этом году откроются поликлиники, построенные за внебюджетный счет. Жители Балашихи, Богородского и Ленинского округов, Люберец, Котельников, Одинцова, Красногорска и Мытищ смогут лечиться в новых амбулаториях, построенных инвесторами в качестве социальной нагрузки к возводимому жилью.
    О бюджетных стройках тоже не забывают. Губернатор проверяет, как строится детский госпиталь в Красногорске.
    О бюджетных стройках тоже не забывают. Губернатор проверяет, как строится детский госпиталь в Красногорске. / Константин Семенец / Пресс-служба губернатора и правительства МО

    "При поддержке президента и федерального правительства в Подмосковье реализуется большая госпрограмма по строительству объектов здравоохранения, открываются флагманские медицинские центры. Но свою заметную лепту в развитие отрасли вносят и девелоперы. Для нас важно, чтобы жители новых микрорайонов могли получать медицинскую помощь рядом с домом", - отмечает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    В частности, на территории ЖК "Жулебино Парк" в Люберцах завершается строительство взрослой поликлиники на 100 посещений в смену. Поликлиника небольшая, но в ней имеется все необходимое - кабинеты терапевтов, хирурга, офтальмолога, оториноларинголога, кардиолога, УЗИ и даже массажа. Еще одна поликлиника откроется в ближайшие дни в люберецком ЖК "Облака 2.0". А осенью планируют сдать амбулаторию в ЖК "Лермонтовский", причем здесь в одном здании разместятся и взрослые, и детские кабинеты.

    В Ленинском округе также готовятся к сдаче три новых медучреждения. В ЖК "Южная Битца", например, достраивается поликлиника на 355 посещений в смену. Несмотря на то, что она изначально задумывалась как частная амбулатория, местных жителей здесь будут обслуживать по полису ОМС. Сейчас на объекте осуществляются фасадные работы и уже идет благоустройство прилегающей территории.

    Самый крупный внебюджетный объект здравоохранения возводят в балашихинском ЖК "Столичный". Это шестиэтажная поликлиника на 670 посещений в смену. Рядом строится также подстанция скорой помощи, так что неотложная помощь для жителей этого и соседних микрорайонов не будет зависеть от пробок, которыми традиционно славится Балашиха. В ЖК "Пехра" этого же муниципалитета откроются две детские мини-поликлиники, их встроили в первые этажи жилых домов. Стоит отметить, что взрослая поликлиника в этом жилом комплексе уже принимает пациентов с осени прошлого года.

    Все внебюджетные поликлиники оснащаются и работают по современным стандартам оказания медицинской помощи.

    Поделиться