14.04.2024 19:11
    Поделиться

    В Самарской области СНТ могут входить в состав населенных пунктов

    Депутаты Самарской Губернской Думы приняли изменения в региональный закон "О земле" и определили условия, при которых садовое некоммерческое товарищество (СНТ) может войти в состав города, поселка или деревни, рядом с которыми оно находится.

    Теперь в Самарской области по решению двух третей собственников участков СНТ его можно будет присоединить к населенному пункту, с которым у товарищества есть общая граница. Причем площадь участков СНТ не должна превышать территорию населенного пункта.

    Также в товариществе должно быть не менее 50% участков, которые соответствуют параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

    Кроме того, по нововведениям в границах СНТ может появиться также самостоятельный населенный пункт по решению общего собрания собственников участков. Для этого необходимо, чтобы сведения о границах территории были внесены в единый госреестр недвижимости, соблюдены все нормативы градостроительного проектирования. В этом случае территория СНТ должна быть расположена вне населенного пункта (их территории не смежные). А количество жилых домов, построенных в рамках ИЖС, должно быть не менее 80% от общего числа.

    Включение СНТ в состав населенного пункта, по мнению экспертов, может быть хорошим вариантом для тех товариществ, где нет хорошего хозяина.

    Поделиться