14.04.2024 20:17
    Поделиться

    Игра между "Краснодаром" и "Зенитом" запомнилась не ярким футболом, а грубостью команд

    Прошедшие выходные в российской Премьер-лиге (РПЛ) получились сверхнасыщенными: 23-й тур вместил в себя сразу несколько значимых игр.
    Футболисты "Зенита" сделали очередной шаг к победе в чемпионате России.
    Футболисты "Зенита" сделали очередной шаг к победе в чемпионате России. / Владимир Аносов

    Безусловно, стоит отметить очередной провал "Спартака", который уступил в гостях "Сочи" (0:1), и результативную ничью в столичном дерби между "Локомотивом" и ЦСКА (3:3), сенсационную победу "Балтики" на выезде над "Ахматом" с разгромным счетом 7:1.

    А главный матч уик-энда состоялся на юге страны, где бились лидеры Премьер-лиги - "Краснодар" и "Зенит" (1:2). Увы, яркого футбола в этой встрече было мало. А вот желтых карточек, нарушений, стычек - более чем достаточно.

    Все в этот вечер ждали яркого футбола. В Краснодаре любят свою команду, на матч с зенитовцами собрался полный стадион: все 35 тысяч мест были забиты. Местные детишки, когда их спрашиваешь, кто для них лучшие игроки мира, мгновенно отвечают: Матвей Сафонов и Эдуард Сперцян. "А как же Месси? Мбаппе?" - переспрашиваю их. "Нет. Сафонов и Сперцян", - парируют парнишки, мечтающие однажды выйти на поле в составе родного клуба.

    Но что мы видим? В стартовом составе "Краснодара" в основном иностранцы. Вот и в игре с "Зенитом" из своих воспитанников в старте появились лишь трое - Сафонов со Сперцяном и Александр Черников. А так за "быков" выступают латиноамериканцы: колумбийцы, бразильцы, уругваец, парагваец. И, кстати, именно они в основном-то и являются зачинщиками всяких споров, причем как с соперниками, так и с судьями.

    Недалеко в этом плане от "Краснодара" ушел и "Зенит". Питерский клуб уже который год делает ставку на легионеров. С первых минут против южан на поле вышли лишь три россиянина - Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев и Андрей Мостовой. Тон же задают все те же латиноамериканцы, в основном бразильцы.

    Болельщикам "сине-бело-голубых" наверняка хочется видеть больше своих воспитанников, они порой с ностальгией вспоминают времена Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Владимира Быстрова. Да, кто-то может сказать, что зато зенитовцы близки к шестому чемпионскому титулу кряду, результат есть. Но, если откровенно, они могли завоевывать "золото" и без стольких иностранцев.

    Арбитр Сергей Иванов не скупился на "горчичники". Фото: Степан Ноздрев / ТАСС

    Пока "Спартак" лихорадит из сезона в сезон, пока "Локомотив" то и дело увольняет тренеров, а ЦСКА никак не может выйти на прежний уровень, конкурентов у питерцев мало. И в такой ситуации наверняка можно было бы пробовать ввести в состав побольше россиян. Однако курс остается неизменным: покупаются молодые бразильцы.

    И вот в чемпионском матче в РПЛ из 22 футболистов на поле лишь пять россиян. Вместо яркого зрелища получаем грубый футбол с семью желтыми карточками и одной красной. Конечно, есть претензии и к судье встречи Сергею Иванову, который упустил контроль над игрой. Бесконечные ссоры и споры с рефери, стычки, а в какой-то момент футболисты чуть не устроили рукопашную - не этого мы ожидали от такой вывески.

    Постоянные стычки, ссоры с арбитром, удары по ногам - всего этого было в изобилии. А вот зрелища зрители так и не увидели

    Победив "Краснодар", зенитовцы сделали огромный шаг на пути к чемпионству. Четыре очка отрыва не являются гигантским преимуществом, но, учитывая состояние конкурентов "сине-бело-голубых", можно сказать, что команда Сергея Семака теперь явный фаворит гонки за первое место. Впрочем, сам Семак расслабляться не собирается.

    Сергей Богданович, вам понравилась игра?

    Сергей Семак: Матч получился достаточно эмоциональным. К сожалению, пропустили первыми, поставили себя в положение догоняющих. Мы создавали моменты и до перерыва, однако во втором тайме нам удалось переломить ход встречи. У нас была и дополнительная мотивация - "гостеприимство" хозяев. Дело в том, что нашим родственникам, семьям, дали билеты под самую крышу, плюс квоту для зенитовских болельщиков урезали, не предупредив клуб. Почему "Краснодар" себя так повел - непонятно. Так что команда сражалась и за близких, фанатов. Хочется, чтобы к нам относились уважительно.

    Чем отличается "Краснодар" Мурада Мусаева от команды при сербе Владимире Ивиче?

    Сергей Семак: Сложно сказать. Игра первого круга между нами получилась непростой, закрытой, а сегодня был более атакующий футбол. Что касается Мусаева, то он прекрасно знает возможности своего клуба. Об Ивиче могу сказать только хорошее, он прекрасный специалист, но такова тренерская судьба: сейчас ты работаешь, а завтра - нет. Меня удивила отставка Ивича, как и многих.

    Что скажете о судействе?

    Сергей Семак: Не хочу говорить об этом. Все видели, что творилось на поле. Лучше промолчать, а то еще дисквалифицируют. Не подхожу к арбитрам. Мы никак на это повлиять не можем.

    "Зенит" уже чемпион?

    Сергей Семак: Наши болельщики такого не скажут. Скорее, так рассуждают люди, которые хотят обратного. Я уже говорил: сегодняшний матч ни в коем случае не был чемпионским. Благодаря этой встрече мы заработали себе право на одну ошибку. Впереди еще семь туров. У нас с "Краснодаром" плюс-минус одинаковый календарь, поэтому четыре очка большой роли не играют.

    Тем временем московский "Спартак" объявил об отставке главного тренера команды испанца Гильермо Абаскаля.

    - Благодарим Гильермо за работу, проделанную в нашем клубе и желаем ему удачи в дальнейшей карьере, - сообщается в заявлении на сайте "красно-белых".

    Разговоры об уходе Абаскаля шли несколько месяцев. Терпение спартаковского руководства окончательно лопнуло после поражения от "Сочи" в минувшие выходные. Готовить команду к ответному матчу полуфинала "Пути РПЛ" Кубка России против питерского "Зенита", который состоится в эту среду, будет ассистент Абаскаля Владимир Слишкович.

    Поделиться