13.04.2024 20:44
    Поделиться

    Главный тренер "Краснодара" Мусаев заявил, что судья провалил матч с "Зенитом"

    Главный судья Сергей Иванов, который сегодня обслуживал центральный поединок весенней части футбольной Российской премьер-лиги между "Краснодаром" и "Зенитом" (1:2), по мнению наставника "быков" Мурада Мусаева, не справился со своими обязанностями и "провалил" эту встречу. Об этом Мусаев заявил на пресс-конференции после матча.
    Владимир Аносов/РГ

    Вопрос об оценке судейства со стороны главного тренера "Краснодара" бы первым заданным ему журналистами. Что было вовсе не случайно. Сразу же после финальной сирены в соцсетях и спортивных СМИ разгорелась жаркая дискуссия по поводу работы рефери из Ростова-на-Дону Сергея Иванова.

    Оценки и разбор его судейства, разумеется, сделают эксперты, но уже вовсю обсуждается ряд довольно спорных решений. Особенно, это касается эпизода, случившегося в штрафной гостей на добавленной 90+7-й минуте встречи, когда со стороны показалось, что голкипер Михаил Кержаков на выходе задел по голове игрока "Краснодара" Жуниора Алонсо. Это походило на нарушение, которое вполне могло привести к назначению пенальти.

    А вот Мурад Мусаев вообще очень раскритиковал работу арбитра в поле во время важнейшей встречи первенства.

    "Судейство? Ужасный матч со стороны арбитра. Сначала даешь играть жестко, а потом стал свистеть ерунду. Я не понимаю решений. Они не выходят из логики. Судья провалил матч. "Поплыл", - сказал главный тренер "Краснодара".

    Кстати, главный тренер "Зенита" категорически отказался комментировать работу судьи, заметив, мол, ему есть что сказать, но делать он этого не будет, так как однажды уже был дисквалифицирован за критику арбитра.

    Что касается самой встречи, то вернувшийся недавно на пост рулевого южан Мурад Мусаев оказался доволен игрой своей команды в первом тайме.

    "А вот после перерыва, к сожалению, произошло две ошибки, плюс высокое индивидуальное мастерство у соперника. Они наказали нас. Затем соперник стал большими силами играть сзади. Более компактно. Тяжело, конечно вскрыть "Зенит". Когда был счет в нашу пользу, игра была более открытая. Пропустив второй мяч, мы облегчили ему задачу. Но мы отдали все силы и старались сравнять счет. Нет никаких к футболистам вопросов по их желанию, самоотдаче и смелости", - подчеркнул он.

    На вопрос корреспондента "РГ", о том, какие задачи поставил перед ним президент клуба Сергей Галицкий при назначении на пост и был ли разговор о необходимости вернуть атакующую и результативную игру "Краснодара" прошлых лет, Мурад Мусаев ответил, что в разговоре с ним не затрагивались темы тактики. "Сергей Николаевич и так знает, какой футбол я ставил в "Краснодаре" и когда работал в Азербайджане", - признался Мусаев..

    Ну, а последний вопрос репортеров оказался не совсем обычным: "Как вы сегодня будете спать?"

    "Посмотрим. Конечно, я расстроен, да и все мы расстроены, - ответил главный тренер "быков". - Но есть определенное удовлетворение от самоотдачи. Был хороший настрой у ребят. Они бились, вообще не было равнодушных - это очень важно. Конечно, хочется победить или минимум не проиграть и остаться на расстоянии в одно очко от лидера. Но, к сожалению, не получилось. Из трех матчей под моим руководством - это наша лучшая игра по качеству".

    Поделиться