12.04.2024 19:25
    Поделиться

    Выставка о заграничных приключениях князя Вяземского открылась в Остафьево

    В XVIII веке среди просвещенного европейского дворянства появилась традиция Гран-тура. Юных сынов благочестивых семейств отправляли в длительные путешествия по разным странам, чтобы расширить кругозор будущих государственных чиновников и военных. В 1782 году за границу направился один из образованнейших людей своего времени князь Андрей Вяземский. Из Гран-тура он привез множество сувениров, бесценные для истории путевые заметки и супругу, необыкновенно взволновавшую все дворянское общество. Об интересных курьёзах, жизни европейских столиц в XVIII веке и потрясающей истории любви расскажет выставка "Гран тур князя Андрея Ивановича Вяземского" в Остафьево.
    Дарья Валиахметова

    В экспозиции можно увидеть мебель, предметы искусства, посуду и разные другие занятные вещицы, которые потомок Рюриковичей привез домой в память о своем четырехлетнем путешествии. Выехал он из родного Санкт-Петербурга в марте 1782 года, чтобы своими глазами увидеть далекие и манящие государства.

    Германия

    Первым делом молодой князь познакомился с немецким двором, чтобы примерить на себя судьбу дипломата или министра. Однако его здоровое любопытство, а также интерес к науке и технологиям завели его в место, крайне необычное для юноши его положения - в шахту. Он отправился во Фрайберг, со Средневековья считавшийся центром по добыче руд. Андрей Иванович оставил подробные описания страха, окутавшего его, когда пришлось спускаться по узкому проходу, согнувшись в три погибели. Юный князь был так счастлив покинуть это темное и местами подтопленное место, что тотчас отправился на бал. Видимо, чтобы быстрее прийти в себя.

    В память о погружении под землю он привез в Россию маленький кусочек серебра, который ему сплавили прямо в шахте. К тому же в экспозиции представлены минералы, подобные тем, которые Вяземский заказал в Германии за 200 талеров. Причем для своей домашней коллекции он попросил прислать именно необработанные экземпляры в том виде, как их достают из земли.

    Франция

    Путешествие Андрея Ивановича не только оказало влияние на его мировоззрение, но и в корне поменяло жизнь и судьбу рода Вяземских. Во время пребывания во Франции он всем сердцем влюбился в юную и прекрасную ирландку Дженни Квин. Князя не смутило даже то, что его возлюбленная состояла в законном браке, как, впрочем, не слишком печалило это и будущую княгиню Вяземскую. Она отправилась с ним в дальнейшее путешествие по Европе, а в 1786 году они вернулись в Россию. Родители князя не одобрили выбор сына, но это не помешало влюбленным повенчаться и прожить в нежности и уважении друг к другу вплоть до смерти супруги. Усадьба Остафьево, где и расположилась выставка, стала символом их безграничной привязанности. Ведь специально для Дженни, привыкающей к новой стране, князь Вяземский выстроил дом и парк в лучших английских традициях тех лет.

    Сувенирами из Франции стали художественные и научные книги, например, роман Франсуа Фенелона "Приключения Телемака", повествующий о пользе образовательных путешествий. При этом сами записи Вяземского можно читать как старинный путеводитель, ведь там он даже отмечал расстояние и время в пути от города до города и оставлял подсказки будущим путешественникам.

    Англия

    В этой части экспозиции воссоздали атмосферу, подобную гостиничному номеру, где останавливался князь. Он, конечно же, осмотрел главные достопримечательности: Букингемский дворец, Биг-Бен, Тауэр. Однако Вяземского всегда интересовало производство, в особенности хлопчатобумажные и шелковые фабрики. Стоит держать в голове, что аристократы отправлялись в Гран-тур не только в увеселительных целях, а чтобы завести нужные контакты и набраться опыта. Поэтому Андрей Иванович детально изучал машины, представленные на этих фабриках, а также устройство усадеб их хозяев.

    Из путешествия по Англии он привез искусно сделанную мебель и любовь к английскому порядку и культуре. Потом, уже будучи губернатором Пензенской и Нижегородской губерний, он использовал приобретенные знания во благо службы. Его заместитель князь Долгорукий писал, о его трудах: "В Пензе он хотел сделать Лондон".

    Италия

    В завершение столь долгой поездки Вяземский направился в страну, которую не пропускал ни один аристократ тех времен. Он осмотрел собор Святого Павла, Пантеон и увидел все основные дворцы. Особенно его поразило Палаццо Боргезе, где располагалась художественная галерея, представленная в первую очередь семейной коллекцией. Стены были увешаны полотнами художников, а вокруг высились античные статуи.

    В экспозиции находятся привезенные Вяземским антики, которые когда-то украшали усадьбу Остафьево, придавая ей атмосферу античности. Во второй половине XVIII века как раз начались систематические раскопки Помпей и Геркуланум, похороненных под слоем пепла в 79 году до н.э. Это оказало огромное влияние на общество, открывшее для себя классицизм. Именно поэтому каждый уважающий себя аристократ не возвращался из Италии без парочки древних сувениров.

    Поделиться