12.04.2024 16:35
    Поделиться

    В РОСИЗО открылась выставка к 80-й годовщине освобождения Беларуси от фашистов

    Летом 1944 года полтора миллиона советских бойцов в результате наступательной операции "Багратион" разбили немцев и выдворили их с территории Беларуси. Эта победа досталась нашим народам нелегко. Выставка "Бессмертие подвига. К 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков" рассказывает о великом подвиге и героизме тех, кто ценой своей жизни добыл для нас победу.
    Дарья Валиахметова/РГ

    Выставочный проект подготовлен "РОСИЗО" и Мемориальным комплексом "Брестская крепость-герой", откуда в Москву были доставлены экспонаты. Это бесценные вещи защитников Брестской крепости: изрешеченные пулями солдатские тарелки, искореженные фляжки и кирпичи из основания крепости. Все эти предметы - свидетели стойкости духа и несгибаемой воли обычных советских ребят. Открытие началось с приветственного слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.

    "Этот выставочный проект отражает одну из самых ярких героических страниц общей истории братских народов, связанных культурными, духовными и нравственными ценностями. Представленные в экспозиции уникальные предметы рассказывают о событиях начала войны, героической обороне Брестской крепости и освобождении Белоруссии в 1944 году. Данная выставка - это настоящий урок истории, дань уважения ветеранам войны, их подвигу и мужеству. Убеждена, что выставка привлечет внимание гостей и расскажет о неоценимом вкладе братских народов в победу над немецко-фашистскими захватчиками", - подчеркнула она.

    Более 100 экспонатов демонстрируют историю подвига в лицах. Обратите внимание на портретную галерею ветеранов, где можно услышать их голоса с рассказами о подвигах и увидеть фото героев в годы войны и спустя много лет. Каждый из них не только прошел всю войну, но и нашел себя в новой мирной жизни.

    К тому же в экспозиции представлены кадры кинохроники. Еще пронзительнее это отражено в фильме "Бессмертный гарнизон", рассказывающем об одном из самых страшных периодов Великой Отечественной войны - ее первых днях.

    Отдельный раздел посвятили творчеству писателя Сергея Смирнова, и особенно повести "Брестская крепость". В экспозиции воссоздан его рабочий кабинет, где на столе расположили конверты от писем героев войны, приходивших к нему со всего Советского Союза. В 1960-х годах он создал цикл передач на Всесоюзном телевидении, где рассказывал о по-настоящему героических людях, прошедших войну.

    Поделиться