12.04.2024 11:36
    Поделиться

    В ГД внесен законопроект об обязательном контроле граждан за благоустройством

    Органы муниципального образования предлагают обязать определить формы участия жителей в обустройстве территории. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции "Новые люди".

    Правила благоустройства территорий инициаторы предлагают дополнить обязательным разделом о формах и способах участия жителей в данном процессе. Сейчас положения об участии жителей могут не включаться.

    "Люди часто жалуются на проекты благоустройства, разработанные в мэрии, - пояснил один из авторов, лидер фракции Алексей Нечаев. - Их начинают менять, ни с кем не посоветовавшись. Например, вместо деревьев, о которых просят жители, высаживают небольшие кустарники, которые не дают тени". Парламентарий, слова которого привела пресс-служба фракции, считает, что такие проекты красиво смотрятся в отчетах, но не делают городскую среду более комфортной.

    В связи с этим инициаторы предлагают активнее привлекать жителей на этапе планирования.

    Текущая ситуация порождает недовольство результатом благоустроительных работ, накаляет атмосферу внутри муниципального образования и подрывает доверие к местной власти, указали депутаты.

    Поделиться