12.04.2024 11:30
    Поделиться

    В ГД предупредили о новом витке вмешательства Запада к инаугурации президента

    Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России прогнозирует новый виток вмешательства Запада по мере приближения инаугурации президента. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев.

    Политик отметил, что тема президентских выборов прочно закрепилась в политической повестке США и их союзников - несмотря на то, что с их проведения прошел почти месяц. В качестве примера он привел включение вопроса о российской избирательной кампании в повестку пленарной сессии Европейского парламента. Пискарев напомнил заявление верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который в ходе выступления в Европарламенте "изложил планы по активизации давления на нашу страну и поддержке "пятой колонны".

    "Ожидаем очередной виток попыток вмешательства в дела нашей страны и провокаций с участием всей пропагандистской машины Запада", - предупредил Пискарев.

    Он добавил, что участие в этом процессе, очевидно, примут подконтрольные спецслужбам "релоканты-предатели". Давление будет нарастать с приближением дня инаугурации президента РФ (должна пройти 7 мая). В связи с этим он отметил, что в ГД фиксируют "сверку часов" по работе с российской оппозицией в Конгрессе США.

    При этом Пискарев выразил уверенность, что такие "злонамеренные действия не дадут желаемого результата". В Госдуме намерены внимательно отслеживать все попытки вмешательства - и при необходимости предложат дополнительные меры реагирования.

    Путин в ходе выборов 15-17 марта был официально переизбран президентом России, итоги выборов утвердил ЦИК.

    Поделиться