12.04.2024 06:00
    Поделиться

    Соотечественники в Аргентине устроили флешмоб в честь Дня космонавтики

    Усилиями Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине (КСОРС) организован флешмоб "Лолита и космонавт" в честь Дня космонавтики. В акции приняли участие потомки аргентинской актрисы и певицы Лолиты Торрес, которую связывает с Юрием Гагариным невероятная история взаимоотношений. В Аргентине считают, что Торрес благодаря этому стала первой певицей в мире, полетевшей в космос.

    В 1954 году в Аргентине на экраны вышел фильм "Возраст любви" (La edad del amor), в котором Лолита Торрес сыграла главную роль. Затем в 1955 году кинолента попала в Советский союз, где снискала довольно большую популярность среди зрителя во многом благодаря яркой и запоминающейся игре Торрес. Так совпало, что одним из советских поклонников аргентинской актрисы был тогда еще молодой курсант Юрий Гагарин. Будущий первый космонавт в истории человечества оказался настолько покорен голосом аргентинки и мелодиями звучавшими в фильме, что буквально заучил их наизусть.

    В комментарии для "РГ" глава КСОРС Сильвана Ярмолюк рассказала, что участники флешмоба исполнили знаменитую композицию "Не смотри на меня", более известную среди российского зрителя как "Прощальная". В акции приняли участие старший сын Лолиты Торрес Марсело, ее внучка Мия, а также исполнители из хора ВВС Аргентины "Аргентинские крылья".

    Широкая публика узнала о существовании необычной связи между Торрес и Гагариным после публикации в 2006 году автобиографии актрисы, которую написал журналист Марио Гальина. В ней указывается, что в 1962 году Торрес была приглашена в посольство СССР в Буэнос-Айресе, где ей вручили письмо от Юрия Гагарина.

    "В нем он заявил, что является моим поклонником и попросил меня отправить ему фотографию с моим автографом. Я не могла в это поверить и даже почувствовала себя немного неловко, ведь мне написал герой мирового уровня. Я написала ему об этом в ответном письме. При этом я отправила ему фотографию и попросила его прислать мне свою. И я никогда не забуду, что он написал в ответ - Я никакой не герой, я всего лишь ваш поклонник номер 1", - рассказала Торрес в своей автобиографии.

    В этом же ответном письме Гагарин рассказал ей, что в период подготовки к космическому полету он ежедневно слушал пластинки с ее песнями. Это и послужило в итоге истоком для легенды о том, что Лолита Торрес стала первой певицей-космонавтом в истории. "По этой причине первой музыкой, достигшей космоса, стала та, которая звучала в моей голове и в моем сердце, - то есть твой голос", - написал Гагарин в письме Торрес.

    Сын певицы Марсело поздравил всех граждан России и все народы, населяющие нашу страну, с Днем космонавтики. "Передаем особый привет космонавтам, которые находятся сейчас на орбите и смотрят на нас оттуда. И от всей семьи Торрес мы хотим выразить безмерную благодарность всем россиянам за ту невероятную любовь, которую мама получала в ходе каждой из своих поездок в вашу страну. Это наполняло ее силой, здоровьем и жизнью", - отметил Марсело.

    Поделиться