12.04.2024 11:47
    Поделиться

    Сербы чтят память о подвигах русских добровольцев на Балканах

    12 апреля на Балканах отмечают День памяти русских добровольцев. В рамках праздничных мероприятий в Республике Сербской в Вишеграде состоялся показ фильма Анжелики Кареткиной "Святой Савва. Русский цвет на сербском флаге", который затрагивает тему многовековых связей сербского и русского народов. Кроме того, сегодня здесь пройдет показ выставки фотографий Русского географического общества (РГО) "Самая красивая страна".

    "В Республике Сербской на стороне сербского народа воевали около 700 русских добровольцев, 38 из которых отдали свои жизни в борьбе за справедливость, - констатировал директор Центра РГО в Белграде Миролюб Милинчич. - Мы традиционно поддерживает культуру памяти и сегодня вспоминаем тех, лучших из нас, кто своими делами и личным примером продемонстрировал готовность принести себя в жертву ради братского народа. Мы должны дорожить их идеалами и подвигами. Вечная слава им и огромная благодарность за все, что они для нас сделали".

    В Вишеграде установлен памятник добровольцам из Российской Федерации, погибшим в ходе боевых действий в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Кроме того, прямо над городом на вершине горы воссиял крест, напоминающий о сербско-русском боевом братстве.

    Прокуратура БиГ при поддержке западных кураторов пыталась юридически воспрепятствовать отмечанию данного праздника в стране, но столкнулась с жестким сопротивлением со стороны общественности и руководства Республики Сербской.

    "День русских добровольцев находится в календаре среди значимых исторических событий в Республике Сербской, и вопреки всему он будет отмечаться", - цитирует агентство "Срна" слова Божицы Живкович-Райилич, главы Сообщества женщин - жертв войны.

    Крест над Вишеградом, напоминающий о сербско-русском боевом братстве. Фото: Александр Борисов

    Напомним, что 12 апреля 1877 года российский император Александр II объявил войну Турции и двинул русское воинство в задунайские пределы, чтобы освободить от тяжелого гнета братские народы. Этому событию предшествовало мощное общественное движение, выразившееся в открытом участии русских добровольцев в составе Сербского войска и в болгарских повстанческих отрядах, что и послужило выбором именно этой даты для чествования Дня памяти русских добровольцев на Балканах.

    Одним из символов русского добровольческого движения на Балканах стала медсестра Дарья Александровна Коробкина, которая погибла здесь 2 октября 1914 года, оказывая помощь раненым сербам. В июне 2018 года в западной части Сербии на горе Гучево ей был установлен памятник.

    Важно напомнить слова о простой 26-летней девушке из далекой России сербского поэта Милосава Елича, которого наша героиня, среди многих других, спасла от смерти. Он особо отмечал тот факт, что Дарья относилась ко всем солдатам как к родным, и, пытаясь утешить и облегчить боль, постоянно им говорила: "Если бы знали русские, какие страдания вы претерпеваете, поспешили бы они через Карпаты. Но они не знают".

    По данным историков, Дарья погибла в ходе самых тяжелых и кровопролитных для сербской армии сражений Первой мировой войны - битвы на Дрине, продлившейся с 8 сентября до начала ноября 1914 года. Тогда часть военных действий проходила на горе Гучево. 2 октября 1914 года русская медсестра оказывала первую помощь пострадавшему от огня неприятеля солдату, когда в нее попал снаряд австрийской гаубицы с расстояния примерно 50 метров. Похоронили ее в братской могиле. А уже в 1929 году сербские ветераны на свои деньги поставили там памятник. На нем и по сей день высечены, прошедшие испытание болью и кровью, слова: "Слава тому, кто родился и до конца жизни исполнял свое предназначение".

    Поделиться