12.04.2024 11:56
    Поделиться

    В районе горы Фишт под Сочи сошла редкая мощная "мокрая" лавина

    В районе горы Фишт в Кавказском биосферном заповеднике туристы застали редчайшее явление - сход "мокрой" лавины. Как сообщили ученые, такой вид лавин происходит раз в сто лет и даже реже. Для ее образования на вершине на ограниченном участке, словно на сковороде, должно накопиться огромное количество снега и воды. На фоне оттепели эта масса приходит в движение.
    Анна Юркова/РГ

    "После схода лавины необходимо провести осмотр территории, чтобы оценить масштабы происшествия и выяснить, была ли эта лавина ограничена только балкой и ручьем Водопадный, или часть ее сорвалась с другого склона в сторону приюта Фишт, - прокомментировал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. - Специалисты Кавказского заповедника отправятся на гору Фишт с целью изучения природы этого редкого явления и получения информации, которая поможет лучше понять процессы, приведшие к сходу лавины".

    В пресс-службе заповедника добавили, что помимо научного интереса, сход лавин представляет серьезную опасность, как для людей, так и для фауны. Лавины могут нанести серьезный ущерб животному миру и растительности в зоне своего воздействия.

    Последствия схода могут быть разрушительными для экосистемы, приводя к дисбалансу в природных сообществах. Поэтому понимание причин и механизмов образования лавин поможет улучшить системы предупреждения и защиты от этого опасного явления.

    Поделиться