12.04.2024 10:30
    Поделиться

    Главную телевышку Крыма подсветят ко Дню космонавтики

    Главную телевышку Крыма высотой 192 метра украсят специальной подсветкой ко Дню космонавтики. Об этом сообщили в Совете министров региона.

    На демонстрационной панели телебашни будет выведен праздничный сценарий с парадом планет, Юрий Гагарин на фоне звезд и запуск ракеты в космос.

    Подсветку, состоящую из 9 тысяч светодиодных светильников, 10 прожекторов и 16-метрового медиафасада смонтировали в минувшем году. Испытания прошли в ноябре 2023 года. Впервые подсветка начала работать в марте 2024 года. В честь 10-летия референдума о вхождении Крыма в состав России вышка окрасилась в цвета российского триколора.

    Крым неразрывно связан с освоением космоса. Уже в 1945 году в Бахчисарайском районе полуострова началось строительство астрофизической обсерватории и поселка Научный. Пять лет спустя руководство СССР приняло решение о строительстве в регионе пунктов управления, сопровождавших космические спутники, а впоследствии и пилотируемые космические аппараты.

    В 1959 году был создан Центр дальней космической связи в Евпатории уже 21 февраля 1961 года приступивший к работе по программе "Венера-1". А 19 ноября 1962 года из Евпатории было отправлено первое в мире межпланетное радиотелеграфное сообщение. Послание включало три главных слова того времени: "Мир", "Ленин", "СССР". Центр продолжает действовать и сегодня.

    В это же время вблизи Симферополя появился поселок Школьное, где специалисты занимались разработкой лунной программы СССР. Для этого здесь был построен лунодром, полностью имитирующий поверхность спутника земли. Даже камни на нем окрасили в серый цвет, для максимального сходства с лунным пейзажем. На этом полигоне проходили испытания советские луноходы.

    В Крыму в это время часто бывали Гагарин, Королев и другие капитаны отечественной космонавтики.

    Поделиться