Поделиться

    Энергетики СКФО повысят надежность электроснабжения астрономического центра в КЧР

    Специалисты филиала "Россети Северный Кавказ" - "Карачаево-Черкесскэнерго" выполнят ремонт энергетической инфраструктуры, которая обеспечивает бесперебойное электроснабжение объектов Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН).
    Пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ"

    Крупнейший в России астрономический центр расположен в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Здесь установлены самые большие на территории страны телескопы: шестиметровый азимутальный телескоп и кольцевой радиотелескоп РАТАН-600. График наблюдений за космическими объектами в звездном городке расписан буквально по часам. Для проведения исследований сюда приезжают ученые-астрономы не только из России, но и из-за рубежа.

    Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжение этих объектов в текущем году специалисты филиала выполнят ремонт линий электропередачи (ЛЭП) 35 кВ "Зеленчук-Буково" и "Буково-Архыз". Энергетики заменят на энергообъектах 17 дефектных изоляторов, восстановят 11,2 тонны обрешетки металлических опор. Также для предотвращения технологических нарушений, вызванных падением веток и деревьев на провода, будет проведена расчистка 10,2 га просек в охранных зонах ЛЭП.

    Кроме этого, будет произведен текущий ремонт и техническое обслуживание подстанций 35 кВ "Ратан" и "Буково", которые служат источниками электроснабжения для объектов САО РАН. Энергетики отремонтируют выключатель 35 кВ, силовой трансформатор и остальное вспомогательное оборудование на подстанции "Ратан". Ремонт комплектного распределительного устройства наружной установки (КРУН) 10 кВ, открытого распределительного устройства 35 кВ, выключателей, разъединителей и трансформаторов будет также проведен на подстанции "Буково".

    Поэтапное обновление энергообъектов, снабжающих электроэнергией астрономический центр, ведется в филиале ежегодно. В прошлом году на подстанции "Ратан" были заменены все пять масляных выключателей на новые современные экологичные вакуумные российского производства.

    Поделиться