12.04.2024 14:43
    Поделиться

    В Башкирии появится новый природный парк

    В Башкирии появится новый природный парк - Инзерские зубчатки, об этом в ходе пленарного заседания Экологического форума сообщил руководитель Уфимского федерального исследовательского центра РАН доктор биологических наук Василий Мартыненко.
    Из архива "РГ"

    При этом он отметил, что при создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) могут возникнуть проблемы.

    "Это потрясающе красивое место, связанное с образованием так называемых столбов выветривания. Территория отличается богатым биоразнообразием, разными типами экосистем. 33 вида обитающих здесь животных занесены в Красную книгу РБ и шесть видов - в Красную книгу РФ. Но уже сейчас очевидно, что с созданием природного парка возникнут проблемы и поэтому потребуется волевое решение властей. Дело в том, что по действующему законодательству для создания ООПТ или охранной зоны требуется согласование с землепользователями и с рядом различных служб. А на территории Инзерских зубчаток все леса находятся в аренде", - обозначил главную проблему Василий Мартыненко.

    Тема пленарного заседания Экологического форума в Уфе "Развитие системы особо охраняемых природных территорий" была выбрана не случайно. Как отметил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров, мы стоим на пороге четвертой промышленной революции.- Развитие промышленности не должно создавать дополнительного давления на природу. Как бы мы не хотели добиваться каких-то благ, если при этом ухудшаем экологическую обстановку и оказываемся в худшей среде обитания, то это будет слишком высокой ценой за промышленное развитие. Баланс между экономикой и экологией всегда должен быть соблюден, так как в результате выигрывает человек, что является главной целью всех наших действий, - подытожил Андрей Назаров.

    Он сообщил, что за последние пять лет в Башкортостане создано 18 ООПТ. Но возникают проблемы и с уже имеющимися. Одна из них - обмеление и заболачивание крупнейшего озера Асылыкуль, которое приходится спасать, высаживая по берегам деревья.

    Природа Башкортостана красива и разнообразна, и издавна привлекает к себе туристов. Правда, из двух миллионов гостей, посещающих республику ежегодно, вылазки за город, как правило, в природные парки, предпринимают около 200 тысяч человек. Самые посещаемые ООПТ - это природные парки, которые, увы, не обеспечены хорошей инфраструктурой.

    "Природные парки не имеют целью извлечение прибыли, они финансируются из республиканского бюджета, - рассказал руководитель Уфимского федерального исследовательского центра РАН доктор биологических наук Василий Мартыненко. - Собственные средства невелики: плата за посещение, доход от рекреационных услуг и рекламно-издательской деятельности, в счет возмещения ущерба, безвозмездная помощь. Этого не хватает даже на оплату работы персонала, не говоря уже о развитии инфраструктуры. Отсутствие развитой инфраструктуры приводит к низкой рекреационной емкости территории (это ее способность обеспечивать некоторому числу людей психологический комфорт для отдыха и оздоровления без деградации природной среды). В ООПТ необходимо запустить бизнес. По действующему законодательству природные парки не могут сдавать землю в аренду, а значит, и не могут привлекать инвесторов. Следовательно, необходимо вносить изменения в законы".

    Почему акцент делается именно на ООПТ? Именно в них сохраняется биологическое разнообразие - важнейший, но, к сожалению, исчерпаемый ресурс. Современному человеку он нужен не меньше, чем комфорт и сервис.

    "Известны три уровня сохранения биоразнообразия, - объяснил Василий Мартыненко. - Первый: генетический, когда создается некий банк из семян, тканей, замороженных сперматозоидов редких животных на случай различных катастроф на нашей планете. Второй - популяционно-видовой, когда охране подлежат только редкие виды и используется система запретов - на отстрел, сбор, вылов и так далее. Один из важных элементов этой системы - Красная книга России и регионов. Но наиболее эффективным признан третий уровень - экосистемный. Когда человек понял, что невозможно сохранить какой-либо вид в природе, не сохранив то сообщество, тот ландшафт, в котором этот вид обитает. Это возможно при создании сети ООПТ".

    Гендиректор Российского экологического оператора отметил еще один аспект в развитии экологического туризма. Это очистка ООПТ от мусора. Внутренний туризм ежегодно растет примерно на 8 процентов, а в ООПТ - на 30-40 процентов, и такую антропогенную нагрузку нужно нивелировать. Денис Буцаев считает, что настало время разработать и принять экологический стандарт для туристов, а проблему замусоренности решать, привлекая регоператоров, которые обеспечат сбор, вывоз отходов и утилизацию их за пределами ООПТ. Но оплачивать эту работу необходимо не по тарифу, то есть из средств местного населения, а за счет курортного сбора.

    Судя по всему, тема экологического туризма и экологии в целом станет наиболее популярной в ближайшем будущем и получит поддержку на самом высоком уровне. Напомним, что в Послании главы государства Федеральному собранию содержалось предложение создать Фонд экологических и природоохранных проектов для реализации гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды. Совокупный объем его грантов составит один миллиард рублей в год.

    Особо охраняемые природные территории занимают чуть более одного миллиона гектар, или 7,05 процента от площади республики (для сравнения: в Архангельской области - 27,87 процента). В структуре - три заповедника, один нацпарк, пять природных парков, 27 заказников и 178 памятников природы.

    Поделиться