15.04.2024 18:52
    Поделиться

    В ДНР поздравили Героя России Евгения Тарелкина с Днем космонавтики

    Глава ДНР Денис Пушилин поздравил с Днем космонавтики Героя Российской Федерации, космонавта Евгения Тарелкина. Сейчас космонавт служит добровольцем в зоне специальной военной операции. Евгений Игоревич 140 дней находился в космическом полете - с октября 2012 по март 2013 года.
    Евгений Тарелкин стал Героем России после 140-дневного космического полета. А отправившись добровольцем в зону СВО, заслужил медаль "За отвагу".
    Евгений Тарелкин стал Героем России после 140-дневного космического полета. А отправившись добровольцем в зону СВО, заслужил медаль "За отвагу". / t.me / Денис Пушилин

    "Когда началась СВО, он добровольцем пошел защищать Родину", - отметил Денис Пушилин.

    "Я внук своего деда, меня назвали в честь деда, и я везде нахожусь с погоном деда, и в космос летал, и здесь тоже. Я не мог просто остаться в стороне. Давно сюда езжу. В Ассоциации Героев России я отвечаю за патриотическое воспитание, общаюсь со школьниками. Я считаю, что дети Донбасса - самые подготовленные будущие космонавты. Вижу у них огромный интерес к тому, как стать космонавтом. И это настоящие патриоты. Я готов и всегда буду защищать этих детей, у меня такая позиция, и она непоколебима", - сказал Евгений Тарелкин.

    За проявленное личное мужество при исполнении воинского и гражданского долга по защите ДНР глава республики вручил Евгению Тарелкину медаль "За отвагу". Денис Пушилин отметил, что в Донбассе родились легендарные личности, связанные с космосом: Георгий Береговой, Александр Волков, Леонид Кизим.

    "Вообще у нас особое отношение к космосу. При Украине его пытались отобрать, даже Юрия Гагарина. Когда мы вернулись домой, в Россию, к нам, все достижения космонавтики опять стали нашими", - подчеркнул Денис Пушилин.

    Я внук своего деда, меня назвали в честь деда, и я везде нахожусь с погоном деда, и в космос летал, и здесь тоже. Я не мог просто остаться в стороне

    По его словам, каждый мальчишка мечтал стать космонавтом. Донбасс внимательно следил за покорением космоса и после победы тоже сможет много добиться.

    "Служу России и Донецкой Народной Республике!" - произнес Евгений Тарелкин, получив награду.

    Следует заметить, что Евгений Тарелкин по специальности не только космонавт. Он имеет звание инструктора парашютно-десантной подготовки (более 400 прыжков с парашютом), а также квалификацию водолаза (провел под водой около 250 часов).

    И еще одна, пожалуй, самая важная деталь. Евгений Тарелкин - из семьи героев. В самом прямом смысле этого слова. Его отец Игорь Евгеньевич Тарелкин - полковник, военный летчик, парашютист-испытатель, участник афганской войны - тоже Герой России. Это высокое звание было присвоено ему указом президента РФ от 11 ноября 1998 года "за мужество и героизм, проявленные при испытаниях специальной техники".

    Поделиться