эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
12.04.2024 04:53
В Приморье попало на видео свидание леопардов в тоннеле под автотрассой
В тоннеле под автотрассой, которая проходит вблизи границ нацпарка "Земля леопарда", в фотоловушку попали кадры встречи дальневосточных леопардов - самца Leo 285M и самки Leo 142F, сообщила "РГ" Татьяна Колка, ведущий специалист по связям с общественностью нацпарка.

Фотоловушка, запечатлевшая животных, установлена в так называемой водопропускной конструкции, предназначенной для стока воды в период наводнений. Там камера стоит, чтобы отслеживать переходы животных через объекты вне заповедных территорий.

Фиксация сразу двух леопардов говорит о том, что хищники, скорее всего, готовятся пополнять краснокнижный подвид. Leo 142F уже имела котят. Они, видимо, начали самостоятельную жизнь, и их мама получила право на личную жизнь.

Из тоннеля переходить на другую сторону животные не стали и вышли из него тем же путем.

"Подобные объекты не могут не привлекать внимания леопардов, которые известны своей склонностью к использованию пещер, ходов и всевозможных углублений в скалах", - говорит старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Дина Матюхина.

Сезонность в размножении дальневосточных леопардов отсутствует, отмечают специалисты. Самка вынашивает потомство около 90 дней. Рождаются от одного до трех котят, в воспитании которых самец не участвует.

Поделиться