12.04.2024 13:10
    Поделиться

    Президент РФ наградил кинооператора Анатолия Мукасея орденом Почета

    Кинооператора Анатолия Мукасея наградили орденом Почета, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Награда присуждена за "большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность".
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Анатолий Мукасей - классик в российском и советском кино. Он снимал картины "Дайте жалобную книгу", "Берегись автомобиля", "Большая перемена", "Чучело", "По семейным обстоятельствам" и многие другие. В юности Анатолий Мукасей с огромным уважением относился к профессии родителей и мечтал продолжить их дело - стать разведчиком. Но родители были категорически против.

    У отца Мукасея, Михаила Исааковича, был киноаппарат, привезенный из США. И Анатолий тоже любил прогуливаться с камерой. В 1956 году Мукасей поступил во ВГИК. Учеба принесла ему не только диплом оператора-постановщика, но и подарила знакомство с режиссером "Гардемаринов", актрисой Светланой Дружининой, которая стала его женой. Вместе они уже 65 лет. Светлане он помог снять почти все ее картины.

    Его камера нежная, порывистая и одновременная сострадающая. "В каждом кадре, который снимает хороший кинооператор, должно быть ощущение живописи, а живопись - это всегда красиво", - таково кредо кинооператора Анатолия Мукасея.

    Поделиться