12.04.2024 12:05
    Поделиться

    День космонавтики: куда в Москве сходить с ребенком

    Сейчас существует множество энциклопедий о космосе, но всегда интереснее увидеть звезды своими глазами, пишет бренд "Плюс Детям". Можно запланировать поездку за город, вооружиться биноклем или подзорной трубой и провести вечер, рассматривая всей семьей звезды.

    А если хочется увидеть более далекие звезды в лучшем разрешении, стоит сходить в народную обсерваторию в Парке Горького. Ее купол может совершать поворот на 360°, а внутри установлен современный телескоп с возможностью увеличения в 841 раз. Регулярно проходят там и лекции.

    В Московском планетарии проходят экскурсии и показы 4D-фильмов про космос, а также специальные образовательные занятия для детей разных возрастов. Для дошкольников устраивают театрализованные представления, а школьники могут посещать серьезный астрономический кружок. Помимо Большого зала, в комплекс планетария входит классической музей Урании, интерактивное пространство "Лунариум" и астрономическая площадка "Парк неба" в обсерватории.

    А в Музее космонавтики и авиации можно узнать все об устройстве космических кораблей, запусках, полетах и работе астронавтов. Сейчас там проходит выставка "Гагарин. Дорога в космос", приуроченная к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

    Тем, кто интересуется космическими кораблями и ракетами, будет интересно посетить мемориальный дом-музей академика С.П. Королева и узнать о жизни легендарного конструктора, который отправил человека в космос и стал одним из основателей практической космонавтики.

    Для поддержания интереса можно смотреть мультфильмы и документальные фильмы про космос и астронавтов, пробовать VR-приложения и играть в игры на космическую тематику. Например, в приложении "Сказбука" от "Плюс Детям" можно отправиться в космическое приключение, решая математические задания.

    Поделиться