11.04.2024 22:16
    Поделиться

    Правительство не поддержало предложение наказывать граждан за серийные жалобы

    Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект, предлагавший ввести наказание за жалобы властям, когда сигналы не подтвердились.

    С нашумевшим предложением выступила группа депутатов Госдумы. По их мнению, некоторые граждане злоупотребляют своим правом обращаться к властям. Мнение, надо сказать, небесспорное.

    В проекте, который был направлен в правительство для отзыва, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях нормой, устанавливающей административную ответственность за злоупотребление правом граждан на обращение в государственные органы. Под этим понимается "направление обращений в целях привлечения внимания средств массовой информации к обращению, содержащему информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации, в результате рассмотрения которых не было обнаружено нарушений законодательства Российской Федерации".

    Граждан, "уличенных" в "бессмысленном" обращении к властям, предлагается отправлять на обязательные работы на срок до 100 часов. То есть неудачную жалобу пришлось бы загладить бесплатным трудом в свободное время на благо общества.

    Скажем, красить заборы, подметать дороги, поливать газоны и т.п.

    Также авторы инициативы предложили ввести для подающих жалобы граждан новый вид административного наказания - лишение права заниматься администрированием сайтов на срок до трех лет. Под запрет попадали бы и телеграм-каналы, и группы в социальных сетях.

    Человеку пришлось бы стать обычным пользователем, но никак не администратором крупного ресурса.

    Если гражданин указал в жалобе какие-то заведомо ложные сведения, с него можно взыскать ущерб. Но нельзя наказывать просто за то, что факты не подтвердились или власти не нашли нарушения

    "Вместе с тем при подготовке законопроекта не учтено, что право граждан обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления является конституционным правом в соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации",- подчеркнули в правительстве страны.

    Надо сказать, что авторы инициативы, рассказывая о своем предложении, использовали крайне неудачную формулировку "серийные доносчики". На самом деле так говорить и некорректно, и неграмотно. Доносчиком у нас считается тот, кто тайно возводит напраслину. Авторы же проекта подразумевали тех, кто открыто обращается к властям, то есть выполняет свой гражданский долг. С ними можно соглашаться или не соглашаться.

    Однако лишать человека конституционных прав только на том основании, что его позиция кому-то не нравится, непозволительно.

    К тому же закон, как напомнили правительственные эксперты, запрещает преследовать граждан в связи с их обращением в государственный орган или к должностному лицу с критикой лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов.

    Поделиться