11.04.2024 17:20
    Поделиться

    Пик активности Солнца до 2025 года будет только расти

    Звезда по имени Солнце реально становится активнее. Или это так кажется из-за многочисленных и регулярных предупреждений о магнитных бурях, вспышках на Солнце. Как на самом деле, больше их стало или меньше, увеличилась ли интенсивность? И что это означает для землян? Об этом - наш разговор с Михаилом Невским, астрономом, заведующим учебной лабораторией кафедры физики космоса физического факультета ЮФУ.
    Pitris/iStock

    Солнце быстро и непредсказуемо движется к своему пику активности, демонстрируя больше пятен на своей поверхности, чем ожидали ученые.

    Пик активности Солнца наступает каждые 11 лет, до 2025 года число солнечных пятен будет только расти, а потом постепенно снижаться. Это значит, что в течение этого года и следующих, на которые приходится пик активности Солнца, нас будут ждать выбросы корональной массы с поверхности Солнца и, как следствие, магнитные бури на Земле. 11 лет назад пик солнечный активности был не таким высоким, как сейчас, зато 22 года назад - намного сильнее нынешнего. Тогда мы его легко пережили и ничего страшного не случилось

    Жителям северных широт через 2-3 суток после каждой солнечной вспышки лучше внимательнее смотреть на ночное небо - их ожидают красивейшие северные огни. В прошлом году сияние дважды доходило и до южных регионов России, но не стоит особенно надеяться, что это повторится. Потому что для такого атмосферного явления облако солнечной плазмы должно войти в атмосферу Земли, а не пройти по касательной или в стороне.

    От вредоносных воздействий солнечного ветра и космического излучения землян еще на дальних подступах защищает магнитное поле Земли, оно берет на себя весь удар магнитных бурь, хотя при этом и испытывает сильные возмущения. Именно на изменение окружающего магнитного поля и реагирует человеческий организм, если у него понижены адаптационные возможности.

    На Земле от циклов активности Солнца не меняется даже погода: не наступает ни потеплений, ни похолоданий, коррелирующих с интенсивностью нашего светила. Многие пытались установить взаимосвязь изменений климата и солнечных циклов активности, но ничего не получалось. Климат и погода Земли - слишком устойчивые величины.

    Однако солнечные вспышки могут навредить тем, кто находится за пределами магнитного поля Земли - космонавтам. От солнечного ветра может как пострадать здоровье космонавтов, находящихся на Международной космической станции, так и прийти в негодность электроника на МКС и искусственных спутниках Земли. Подобные риски невысоки, но теоретически такое возможно.

    Прежде магнитные бури вызывали на Земле помехи радиосвязи - раньше для дальних передач использовались короткие радиоволны, которые зигзагом отражались от ионосферы Земли, чтобы облететь вокруг всей планеты. Каждая магнитная буря нарушает целостность ионосферы и делает такой вид связи невозможным. На мобильный сигнал или FM-волны магнитные бури уже почти не влияют.

    Узнать прогноз магнитных бурь на месяц вперед можно на сайте Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Раньше этот институт назывался Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук (ИЗМИР АН), и в студенческие годы я был там на практике. Так вот однажды я случайно прочел гневное письмо из ЦК к дирекции института - за неверный прогноз прохождения коротких радиоволн при обеспечении связи с летящим в Америку Хрущевым. В это время случилась магнитная буря и самолет генсека неожиданно пропал со связи.

    Не надо бояться вспышек на Солнце и магнитных бурь, которых в 2024 году будет немало. Только метеозависимым людям лучше в такие дни избегать слишком сильных физических нагрузок.

    Поделиться