12.04.2024 06:00
    Поделиться

    Астраханцы вспомнили приземление Юрия Гагарина

    Первыми людьми, которых Юрий Гагарин увидел 12 апреля 1961 года, приземлившись на Землю после полета в космос, были Румия (Рита) Нурсканова и ее бабушка. Тогда астраханке Рите-Румие было всего пять лет.
    Рита-Румия Нурсканова с портретом Юрия Гагарина
    Рита-Румия Нурсканова с портретом Юрия Гагарина / фото из личного архива семьи Нурскановых

    Далекой весной 1961 года Румия жила со своей семьей в селе Саратовской области. 12 апреля девочка и бабушка сажали в поле картошку, когда к ним подошел Гагарин. Космонавт приземлился после катапультирования как раз на этом картофельном поле. Гагарин спросил бабушку, как зовут девочку. Та переиначила имя внучки на русский лад, получилось: "Рита". Так Румия на всю жизнь стала Ритой.

    Большую часть своей жизни Рита-Румия прожила в городе Харабали Астраханской области. Здесь она вышла замуж, стала мамой, а потом бабушкой в большой татарской семье. Память о той исторической встрече с первым космонавтом хранят ее близкие до сих пор, как и память и о самой Рите, которой, к сожалению, уже нет в живых.

    - Риты нет уже почти два года, она умерла в июне 2022 года от инсульта. Похоронена на мусульманском кладбище в Харабалях. Нам всем ее очень не хватает. Немного не дожила она и до нашей "золотой свадьбы" - 50-летия совместной жизни, которое мы бы отметили в прошлом году. За эти годы я, помимо супруги, потерял наших сына и дочь, остались внук и внучка. Они меня радуют, как и дети, которых мы с женой незадолго до ее смерти взяли на воспитание, - поделился с нами вдовец Риты-Румии Нурскановой Анатолий Кайратдинович.

    Семь лет назад взять шестерых детей на воспитание - внуков родной сестры Риты заставили трагические обстоятельства. Мать двух мальчиков и четырех девочек, младшей из которых тогда едва исполнилось два года, погибла в одночасье. Нурскановы, несмотря на преклонный возраст, решили - воспитаем всех.

    - Дети после смерти жены остались со мной - они моя отдушина. Мы растем, младшая, Ангелина, сейчас уже во втором классе. Самой старшей девочке 18 лет, в этом году поступает в институт. Один из мальчиков - курсант кадетского корпуса, он там на хорошем счету, отличник, - с гордостью поделился Анатолий Кайратдинович. - Девочки у меня уже большие. Умеют готовить, пока по книжке кулинарной - получается вкусно. Они все очень помогли мне сгладить боль потерь. Мне некогда было оглядываться, надо было поднимать детей.

    По его словам, с начала двухтысячных годов, когда внимание к космонавтике стало расти, Рита с своим внуком по нескольку раз в год стали ездить в Москву и другие города на различные мероприятия, посвященные этой теме. Это были - Королёвские чтения, телевизионные передачи, визит в Центр подготовки космонавтов и почти каждый год - поездки на то самое "Гагаринское поле" в Саратовской области. Сейчас внуку уже 20 лет, он студент местного вуза. Внучка учится в Астраханской консерватории.

    - Давно и с удовольствием читаю "Российскую газету". Очень рад, что вы мне позвонили первой в этом году в преддверии Дня космонавтики. 12 апреля мы, конечно, будем вспоминать нашу знаменитую бабушку. Рита была чистокровной татаркой - знала в совершенстве татарский и немного казахский язык. Но русский язык был у нас общий в семье, самый родной, потому что мы думаем на нем. На нем она всю жизнь рассказывала о своей исторической встрече с Гагариным, этого не забыть никогда, - сказал Анатолий Кайратдинович.

    Поделиться