11.04.2024 17:58
    Поделиться

    В Мурманске планируется построить новый универсальный порт

    На базе Северного грузового района Мурманского морского рыбного порта предполагается построить новый универсальный порт, который позволит обслуживать любые суда. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в администрации порта.
    Мурманский морской рыбный порт

    Сегодня Северный грузовой район не действует, железнодорожная инфраструктура и грузоподъемное оборудование здесь отсутствуют. Глубины у существующих полуразрушенных причалов составляют от 2,7 до 6,8 метров - современные рыболовные суда, у которых осадка гораздо больше, к ним уже не поставить. Это означает, что огромный участок берега Кольского залива площадью около 51 гектара, находящийся в центре Мурманска, простаивает без всякой пользы.

    Сегодня восстанавливать в Северном грузовом районе уже нечего. Большинство его объектов находятся в аварийном состоянии. Старые причалы и прочие сооружения планируется демонтировать, имеющиеся водные "ковши" засыпать, провести дноуглубительные работы и построить новую глубоководную причальную линию с глубинами 14 и более метров.

    Новый порт позволит переваливать не только рыбу, но самую широкую номенклатуру грузов, необходимых для арктических проектов. В частности, это контейнерные грузы в рамках создаваемого контейнерного линейного сервиса в рамках Северного морского пути, снабжение морской нефтяной платформы "Приразломная" и геологоразведочных работ на российском арктическом шельфе. Кроме того, появится возможность обслуживать здесь суда, работающие на трассах СМП.

    Предполагается, что здесь будут построены терминал генеральных и навалочных грузов мощностью 1 миллион тонн в год, терминал рефрижераторных грузов на 400 тысяч тонн в год, а также контейнерный терминал на 500 тысяч TEU в год. Ориентировочные инвестиции в проект составляют 18-20 миллиардов рублей, срок окупаемости - от 7 до 10 лет. Сейчас порт ведет переговоры с возможными инвесторами проекта.

    Поделиться