11.04.2024 11:02
    Поделиться

    Экспозицию Музея христианства в Херсонесе составят копии артефактов из крупнейших музеев

    В Музее-заповеднике "Херсонес Таврический" появится новая экспозиция - ее посвятят христианству. О том, что в ней будет представлено, накануне обсудили на рабочей встрече в Крыму с участием председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Симферопольского и Крымского Тихона и первого заместителя министра культуры РФ Сергея Обрывалина. В совещании приняли участие также научные сотрудники и археологи из ведущих федеральных музеев России.
    Пресс-служба Министерства культуры РФ

    Главной темой встречи стали окончание строительства историко-археологического парка "Херсонес Таврический" и создание экспозиции первого в России Музея христианства.

    "Современные мультимедийные технологии будут сочетаться с музейными экспонатами, благодаря чему посетители смогут узнать об истории Херсонеса и всей страны от эпохи правления князя Владимира и Крещения Руси до наших дней", - сообщают в пресс-службе Минкультуры.

    Участники встречи также обсудили возможность наполнения выставочных залов будущего музея копиями артефактов из государственных музеев и частных коллекций. В собраниях Музеев Московского Кремля, Государственного исторического музея, Музея-заповедника "Херсонес Таврический" и Музея им. Андрея Рублева хранятся памятники, рассказывающие историю зарождения христианства. Материалы, созданные на их основе, станут основой будущей экспозиции.

    Как сообщил митрополит Тихон, одним из ключевых пространств Музея христианства станет зал, повествующий о евангельских событиях.

    "Ведомством будет проработан вопрос предоставления цифровых копий живописных шедевров из фондов Третьяковской галереи и Русского музея, написанных на данную тему", - сообщают в Минкульте.

    Напомним, в парке, кроме того, создается Музей античности и Византии. Здание площадью свыше 24 тысяч квадратных метров станет новым домом для экспозиций музея-заповедника "Херсонес Таврический". Гостям расскажут об античной, византийской и позднехристианской истории древнего города. В новом здании также появится золотая кладовая.

    Помимо Музея христианства и Музея античности и Византии, "Херсонес Тврический" будет также включать в себя Музей Крыма и Новороссии, два молодежных центра, квартал реконструкции с размещением "Города мастеров", археологический и туристический центры и амфитеатр. На территории кластера уже работают Школа искусств и филиал "Артека" - центр "Корсунь", вокруг которых разбит сад.

    Поделиться